8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право частник вычитать из зарплаты перебитые чеки?

ИП (Частник) помимо недостачи вычитает сумму всех перебитых чеков за год, чтобы по-больше вычесть за месяц. Имеет ли он такое право и сколько по закону в месяц он может вычитать?

, Екатерина, г. Киров
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Высчитывать просто так из заработной платы ИП вообще не имеет права.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем могут производиться:

1) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы (абз. 2 ч. 2 ст. 137 ТК РФ);
2) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях (абз. 3 ч. 2 ст. 137 ТК РФ);
3) для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое (абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

4) для возмещения работодателю причиненного работником ущерба в рамках привлечения его к материальной ответственности в пределах среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Обратите внимание!
Во всех вышеуказанных случаях удержание возможно при одновременном выполнении следующих условий (ч. 3 ст. 137, ч. 1, 2 ст. 248 ТК РФ):
1) не истек месячный срок, установленный для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба;
2) работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Если хотя бы одно из условий не выполнено, то взыскать с работника денежные средства можно только через суд;

5) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется, в частности, по следующим основаниям:
— ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;
— сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
— смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
— восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
— смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;
— наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства) (п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83, абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Удержание осуществляется при расчете с увольняемым работником.

Обратите внимание!
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев (ч. 4 ст. 137 ТК РФ):
1) счетной ошибки;
2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В ряде случаев работодатель обязан произвести удержания из заработной платы работника. Это:
1) удержание в качестве налогового агента налога на доходы физического лица (п. 4 ст. 226 НК РФ);
2) удержание алиментов с работника, обязанного их уплачивать на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа (ст. 109 СК РФ);
3) удержание членских профсоюзных взносов с заработной платы работников, являющихся членами профсоюза (ст. 28 Закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ);
4) удержание из заработной платы осужденных к исправительным работам, принудительным работам, лишению свободы (ч. 2 ст. 40, ч. 1 ст. 60.10, ст. 107 УИК РФ);
5) удержание на основании исполнительных документов (ч. 3 ст. 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ), например, задолженности по кредитному договору.

Размер удержаний, которые могут быть произведены из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. Если удержание производится в случаях, предусмотренных федеральными законами, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Размер удержаний из заработной платы может быть увеличен до 70 процентов при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением (ст. 138 ТК РФ).
Размер удержания из заработной платы по исполнительным документам исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Обратите внимание!
При увольнении работника, имеющего задолженности перед работодателем (например, вызванные затратами работодателя на обучение работника), размер удержаний из заработной платы не может быть увеличен. Имеющиеся задолженности работодатель сможет взыскать впоследствии в судебном порядке.

Доходы работника, с которых удержания не производятся
Не допускаются удержания из выплат, на которые не обращается взыскание (ст. 101 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ), в частности:
1) из ежемесячных денежных выплат и (или) ежегодных денежных выплат, начисляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (на компенсацию проезда, приобретение лекарств и другое);
2) компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
3) компенсационных выплат в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
4) денежных сумм, выплачиваемых организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака и др.

Обратите внимание!
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний в письменной форме (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

Консультант Плюс 2017

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017