Какие нужно указать коды экономической деятельности для занятия рукоделием и обучению и нужна ли для этого спец лицензия?

Подскажите, пожалуйста! Давно занимаюсь тем, что снимаю и предлагаю онлайн-уроки по вязанию, вышиванию и т.д. (рукоделие) в Интернете. Так же черчу на заказ выкройки и высылаю их в дальнейшем по почте, провожу консультации по вопросам, возникающим после окончания просмотра моих онлайн-курсов на образовательных интернет-платформах. В дальнейшем планирую открыть частную школу (кружок) для проведения занятий по обучению рукоделию детей и взрослых. Поэтому возник вопрос об открытии ИП и определении кодов экономической деятельности. Какие нужно указать и нужна ли для этого спец лицензия? Заранее спасибо!!!

, Алёна, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Чтобы открыть курсы рукоделия, нужно зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать ОКВЭД 80.42 (образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки) и 80.10.3 (дополнительное образование детей). Чтобы заниматься индивидуальной педагогической деятельностью, лицензия не нужна. Можно использовать упрощенную систему налогообложения (6%). Индивидуальный предприниматель может нанимать работников (только не на должность педагогов).

www.openbusiness.ru/html/dop11/kursy-rukodeliya.htm

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

Индивидуальный предприниматель может нанимать работников (только не на должность педагогов) - можете пояснить почему? из-за обязательного педагогического образования?

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

Нашла ответ по ссылке!!!!!!

Огромное спасибо за оперативность и конкретность!!!!