Здравствуйте!
Диагноз F32.1 — это депрессивный эпизод средней степени тяжести по МКБ-10. Сам по себе такой диагноз автоматически не освобождает от службы, но он вполне может стать основанием для категории «В» (ограниченно годен) или временной отсрочки по статье 17 Расписания болезней, если имеются подтверждённые нарушения состояния, жалобы, лечение у психиатра и медицинские документы. Особенно важно, что диагноз поставлен уже в областной психиатрической больнице и назначено лечение — это серьёзный медицинский документ, который военкомат обязан учитывать.
То, что два года назад «ничего не поставили», не означает, что сейчас заболевания нет. Военкомат не имеет права игнорировать актуальные медицинские документы и жалобы. По закону врачи военно-врачебной комиссии обязаны исследовать состояние здоровья на момент освидетельствования.
Сейчас важно не пропустить следующий шаг. Поскольку 25.05.2026 официальной повестки не было, а приглашение было только устным, формально ответственности за неявку обычно не возникает. Но затягивать тоже не стоит. Нужно как можно скорее подать в военкомат заявление о приобщении новых медицинских документов: заключения психиатра, диагноза, назначений, выписок. Лучше сделать это письменно через канцелярию с отметкой о принятии или направить заказным письмом.
Одновременно стоит просить направить сына на дополнительное обследование по психиатрии и пересмотреть категорию годности с учётом новых обстоятельств. Обычно после таких документов военкомат обязан либо направить в ПНД/стационар на обследование, либо заново рассматривать вопрос о годности.
Очень желательно сейчас продолжать наблюдение у психиатра, фиксировать жалобы, лечение, состояние. Для военкомата большое значение имеет не только сам диагноз, но и подтверждение того, что расстройство реально влияет на состояние человека и требует терапии.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.