Возврат части денег из незаплаченной мне ввиду отсутствия полноты информации социальной стипендии

добрый день, возник такой вопрос. я пошла подавать документы на социальную стипендию и столкнулась стем,что оказывается я могла ее получать с 1 курса (сейчас на 2),но нигде никакой информации я добиться об этом не смогла. можно ли каким-то образом вернуть часть денег, не заплаченных мне?

, Елена, г. Москва
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, за пропущенный период, в данном случае, выплаты никак не получить.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выплата данной стипендии носит заявительный характер, т.е. для того чтобы ее получать надо подать заявление с документами. Воспользоваться правом или нет, может только лицо, которое имеет право на такую стипендию. Все нормативные документы находятся в общем доступе, законодательно ни на кого не возложена обязанность по информированию тех или иных граждан об их правах.

Соответственно никто не несет ответственность з ато, что вы не знали или знали и не заявили о своем желании получать такую стипендию, следовательно она назачается только с даты обращения, взыскать за прошлый период можно только если вы подавали заявление и вам неправомерно отказали.

С уважением Александр