Большую часть денег будет вкладывать муж, он иностранец, я русская с официальной зп в Евросоюзе

Добрый день. Как привезти легально деньги в Россию более 10 тыс долларов на покупку квартиры до 10 млн руб? Большую часть денег будет вкладывать муж, он иностранец, я русская с официальной зп в Евросоюзе. Официально работаем оба. Меня волнует что будет происходить на границе и какие подтверждающие документы с собой везти?

Спасибо за ответ.

, Ekaterina Rudenko, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация у вас вполне решаемая, но важно понимать два ключевых момента: правила именно *

ввоза в Россию и возможные ограничения на стороне ЕС при вывозе наличных.

По российскому законодательству ограничений на сам ввоз суммы нет — вы можете ввезти хоть 100 000 долларов и больше. Ключевое правило: если сумма превышает эквивалент 10 000 долларов, её нужно обязательно задекларировать на границе.

Что будет происходить на границе. Вы идёте через «красный коридор», заполняете пассажирскую таможенную декларацию, указываете всю сумму и валюту. Это обычная процедура, без запрета на ввоз. Деньги не изымают, если всё задекларировано.

Теперь самое важное — документы. Формально при ввозе в Россию их могут не требовать всегда, но на практике при крупных суммах почти всегда задают вопросы о происхождении средств. Поэтому лучше иметь с собой:

— выписки из банка о снятии средств

— трудовые договоры / справки о доходах (ваши и мужа)

— договоры продажи имущества, если деньги от продажи

— при необходимости — перевод на русский язык (необязательно нотариальный, но желательно)

Это особенно важно, если сумма существенно превышает 10 000 долларов, чтобы не было подозрений в незаконном происхождении средств.

Отдельный нюанс: поскольку вы вывозите деньги из ЕС, там могут действовать свои ограничения и контроль. В некоторых странах ЕС вывоз наличных в Россию (особенно евро) может быть ограничен санкциями или требовать дополнительных объяснений. Это часто становится большей проблемой, чем российская сторона.

Практический совет. Перевозить крупные суммы наличными — не самый безопасный и удобный вариант. Обычно проще и «чище» с точки зрения контроля:

— банковский перевод на российский счёт

— либо перевод через счета третьих стран (если прямые переводы ограничены)

При покупке квартиры в России у вас всё равно могут запросить подтверждение происхождения средств уже на этапе сделки или у банка, поэтому документы пригодятся в любом случае.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!