Может ли отец получить пособие по уходу за ребенком, если напишет заявление о сокращении трудового времени?

Добрый день!

Моя жена сейчас сидит с ребенком. Ребенку 6 месяцев. Жена в момент беременности и родов официально не была устроена на работу. В социальной защите она получила единовременное пособи при рождении ребенка, но пока не получала минимальное пособие по уходу за ребенком (около 3 тр).

Я на данный момент работаю и хочу провернуть следующее дело:

Написать на работе заявление о сокращении рабочего времени на 10% в связи с уходом за ребенком, принести документ о том, что жена пособие не получает и просить, чтобы пособие получал я в размере исчисляемом от моей зарплаты.

, Алексей, г. Екатеринбург
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, согласно ст. 256 Трудового кодекса,

абзац 2. «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком».

«По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию».

Так что Ваш план сработает, дерзайте!

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

СПасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, а выплаты по данному пособию производит работодатель (из своих средств) или же данные деньги дает работодателю государство, а работодатель в свою очередь перечисляет их мне?

Также хочу спросить, если я пишу данное заявление, когда ребенку уже 6 месяцев, могу ли я претендовать на выплаты за те месяцы (когда ребенку было 1,2,3,4,5 месяцев), когда я еще работал полный день?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени», согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих...»:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Т.е. Вы можете выйти на работу не на 8 часов, а на 7 часов в смену при пятидневной рабочей неделе.
Оплата будет производиться исходя из статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С Уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

СПасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, а выплаты по данному пособию производит работодатель (из своих средств) или же данные деньги дает работодателю государство, а работодатель в свою очередь перечисляет их мне?

Также хочу спросить, если я пишу данное заявление, когда ребенку уже 6 месяцев, могу ли я претендовать на выплаты за те месяцы (когда ребенку было 1,2,3,4,5 месяцев), когда я еще работал полный день?

Скажите, пожалуйста, а выплаты по данному пособию производит работодатель (из своих средств) или же данные деньги дает работодателю государство, а работодатель в свою очередь перечисляет их мне?
Алексей

Выплаты будут производятся за счет средств ФСС (фонд социального страхования), но расчет производит предприятие, на котором Вы работаете.

Также хочу спросить, если я пишу данное заявление, когда ребенку уже 6 месяцев, могу ли я претендовать на выплаты за те месяцы (когда ребенку было 1,2,3,4,5 месяцев), когда я еще работал полный день?
Алексей

Нет, согласно статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; — заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат); — свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка; — справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

А уже после этого выйти на неполный рабочий день.

Удачи!