Может ли отец получить пособие по уходу за ребенком, если напишет заявление о сокращении трудового времени?
Добрый день!
Моя жена сейчас сидит с ребенком. Ребенку 6 месяцев. Жена в момент беременности и родов официально не была устроена на работу. В социальной защите она получила единовременное пособи при рождении ребенка, но пока не получала минимальное пособие по уходу за ребенком (около 3 тр).
Я на данный момент работаю и хочу провернуть следующее дело:
Написать на работе заявление о сокращении рабочего времени на 10% в связи с уходом за ребенком, принести документ о том, что жена пособие не получает и просить, чтобы пособие получал я в размере исчисляемом от моей зарплаты.
СПасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а выплаты по данному пособию производит работодатель (из своих средств) или же данные деньги дает работодателю государство, а работодатель в свою очередь перечисляет их мне?
Также хочу спросить, если я пишу данное заявление, когда ребенку уже 6 месяцев, могу ли я претендовать на выплаты за те месяцы (когда ребенку было 1,2,3,4,5 месяцев), когда я еще работал полный день?