Можно ли сделать возврат налогов фсс

Мой вид деятельности льготный , оквэд 5274 (новый 9522), предусмотрено льготы по сотрудникам в фсс. Работаю с августа 2016, Узнала о льготе только в 4 квартале, поэтому 3 квартал оплачен без льгот, а 4 квартал со льготой. Отчёт годовой в эльбе сформировал так, что фсс должен вернуть сумму уплаченного налога на 3 квартал. В итоге фсс не принимает отчёт. Могу ли я сделать возврат , и если да, то икаким образом и кому написать заявлени о возврате

, Блюд нова Ольга, г. Тольятти
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и если да, то икаким образом и кому написать заявлени о возврате
Блюд нова Ольга

Считаю, излишне уплаченный налог подлежит возврату на Ваш расчетный счет.

Заявление пишется на имя руководителя местного филиала ФСС с просьбой излишне уплаченный налог (с КБК) вернуть на Ваш расчетный счет (с указанием полных реквизитов).

На мой взгляд, предварительно надо подать уточнение отчета за 3 квартал.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сразу хочу обратить внимание на то, что страховые взносы с 2017 года отнесены к компетенции налоговой службы (ФНС), раз Вы переплатили данные взносы, то у Вас есть два варианта, это вернуть переплаченную суму, либо зачесть ее в следующий период. Теперь, если Вы захотите вернуть средства, излишне уплаченные, Вас нужно обратиться в ФНС по месту регистрации с заявлением о возврате.

Обязательно укажите, что у Вас льготный период, а так же необходимые реквизиты для зачисления.

Дополнительно сообщаю, что ФЗ 212, который регулировал порядок возврата страховых взносов утратил силу. В данный момент все вопросы, связанные с порядком оплаты взносов в ФСС регулируются гл. 34 НК РФ.

С Уважением!