Можно ли оформить одну доверенность на управление квартирой и регистрацию прицепа?
Можно ли сделать одну доверенность на управление квартирой и на покупку и регистрацию прицепа в ГИБДД?
Здравствуйте Юлия!
Да такую доверенность можно сделать и все прописать. Все данные по квартире и по сделкам.
Добрый день!
Да, можно.
В одной нотариальной доверенности можно объединить совершенно разные полномочия, если они четко и однозначно прописаны. Закон не запрещает включать в один документ полномочия, связанные одновременно с недвижимостью и транспортными средствами.
Например, в одной доверенности можно предоставить право:
По квартире:
представлять ваши интересы в управляющей компании, МФЦ, Росреестре;
получать справки и выписки;
подавать и получать документы;
заключать договоры (если это необходимо);
сдавать квартиру в аренду;
получать арендную плату (если вы этого хотите);
оплачивать коммунальные услуги;
при необходимости — продавать квартиру (это полномочие нужно включать только если вы действительно этого хотите).
По прицепу:
подобрать и купить прицеп;
подписать договор купли-продажи;
оплатить покупку (если предоставляете такое право);
получить прицеп;
оформить электронный ПТС (если требуется);
поставить прицеп на учет в ГИБДД;
получить государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации;
представлять ваши интересы в подразделениях ГИБДД;
получать документы.
Если доверенность будет включать полномочия по распоряжению квартирой (например, продажу), она должна быть нотариально удостоверена.
Что я рекомендую в вашем случае
Сделайте одну универсальную нотариальную доверенность с отдельными разделами:
Раздел 1 — полномочия по квартире.
Раздел 2 — полномочия по покупке и регистрации прицепа.
Раздел 3 — представительство в МФЦ, Росреестре, ГИБДД, банках (при необходимости).
Это обычно дешевле и удобнее, чем оформлять две отдельные доверенности.