Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли восстановить пропущенный срок при обращении в Пенсионный фонд за выплатой накопительной части пенсии умершего лица?

Моя мама умерла осенью 2011 г., я являюсь ее единственной наследницей. После смерти мамы, оформив все дела, я на длительное время уехала из страны, и вернулась только в июле 2012 г. Дома обнаружила заказное письмо из Пенсионного фонда о состоянии лицевого счета мамы, которое высылают каждый год. В выписке увидела, что в специальной накопительной части лицевого счета у мамы есть денежные средства. Нотариус сказал, что накопительная часть пенсии тоже входит в наследство. Я обратилась в территориальное отделение Пенсионного фонда за выплатой этих средств. Но в Пенсионном фонде мне отказали в выплате, указав, что получить эти деньги можно было только в течение шести месяцев после смерти застрахованного лица, и этот срок для обращения за выплатой я уже пропустила. А каких-либо уважительных причин для пропуска этого срока пенсионное законодательство не содержит. Могу ли я все-таки как-то восстановить пропущенный срок и получить указанные выплаты из Пенсионного фонда?

24 Августа 2012, 18:35, вопрос №15102 Наталья, г. Калининград
165 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! да можете, но только через суд. вы когда вступали в наследство не знали что у вашей мамы там накоплены деньги, этого свидетельства у вас тогда не было. при обращении в суд указываете это и указываете что вот данное письмо увидели только сейчас т.к. до этого вас не было в стране ( это тоже подтверждаете документами). суд вправе восстановить эти сроки, после чего вы вступите в наследство

    24 Августа 2012, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Вы имеете право восстановить пропущенный срок обратившись в суд.

    К примеру: аналогичное исковое заявление было рассмотрено Киселёвский городской суд Кемеровской области.

    24 Августа 2012, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 мес.), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    То есть, в Вашем случае незнание о существовании накопительной части пенсии Вашей матери, ваше отстутствие на территории РФ до июля 2012 г. являются уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства.

    Поэтому, при подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на восстановление пропущенного срока в судебно мпорядке.

    Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности расмотрения таких вопросов, а также проконсультировать по успешной позиции в суде.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Августа 2012, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В Вашем случае, как верно указали коллеги, необходимо обратиться суд с требованием восстановить срок для принятия наследства. В исковом заявлении Вам необходимо указать уважительные причины по которым его пропустили - факт нахождения заграницей (с приложением подтверждающих документов - авиабилеты, посадочные талоны, счета гостиницы (их предварительно необходимо легализовать) и пр.), а также указать, что Вы совсем недавно узнали о наличии накопительной части пенсии.

    Если Суд признает причины пропуска срока уважительными, то восстановит Вам срок для принятия наследства.

    24 Августа 2012, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats