Могу ли я работать водителем категории С, если у меня сахарный диабет 2 типа?

добрый день. у меня сахарный диабет 2 типа, могу ли я работать водителем категории С. не инсулинозависимый.???

, Татьяна, г. Невинномысск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
у меня сахарный диабет 2 типа, могу ли я работать водителем категории С. не инсулинозависимый.???
Татьяна

Здравствуйте

только врачи вам на этот вопрос ответят на 100% — так противопроказаний нет — но могут быть иные причины- связанные с болезнью — поэтому лучше всего сходить и получить медицинскую справку- водительскую, снимет в будущем все вопросы от работодателя если такие будут.

конечно можете работодателю и не сообщать- но если будут последствия(от болезни) лучше вам от этого не будет

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В соответствии с п 28.6 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». категории «С» это заболевание является противопоказанием для допуска к управлению транспортным средством

Дополнительные медицинские противопоказания
Медицинские противопоказания, изложенные в п.3-25 настоящей графы подпункта 28.1.
Острота зрения с коррекцией ниже 0,8 на одном глазу, ниже 0,4 – на другом. Допустимая коррекция при близорукости и дальнозоркости 8,0 D, в том числе контактными линзами, астигматизме –3,0 D (сумма сферы и цилиндра не должна превышать 8,0 D). Разница в силе линз двух глаз не должна превышать 3,0 D.
Отсутствие зрения на одном глазу при остроте зрения ниже 0,8 (без коррекции) на другом. Искусственный хрусталик, хотя бы на одном глазу.
Восприятие разговорной речи на одно или оба уха на расстоянии менее 3 м, шепотной речи -на расстоянии 1 м (при полной глухоте на одно ухо и восприятии разговорной речи на расстоянии менее 3 мна другое ухо или восприятии разговорной речи не менее 2 м на каждое ухо, вопрос о допуске стажированных водителей решается индивидуально при ежегодном переосвидетельствовании).
Отсутствие одной верхней или нижней конечности, кисти или стопы, а также деформация кисти или стопы, значительно затрудняющая их движение,- не допускаются во всех случаях.
Отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах рук – не допускаются даже при сохранной хватательной функции.
Травматические деформации и дефекты костей черепа с наличием выраженной неврологической симптоматики.
Ишемическая болезнь сердца: стенокардия нестабильная, стенокардия напряжения, ФК III, нарушения сердечного ритма высокой градации, либо сочетание указанных состояний.
Гипертоническая болезнь II — III ст. При гипертонической болезни 1 ст. допуск осуществляется индивидуально при условии ежегодного освидетельствования.

Диабет (все виды и формы).