Возврат НДФЛ за свое обучение

Работать начала в октябре 2015 года, а за свою учебу заплатила в августе 2015 года. Смогу ли я вернуть ндфл за свою учебу

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, вы вправе подать декларацию, и вам вернут сумму удержанного у вас НДФЛ за весь налоговый период (2015г).

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

можете при условии, что договор и платежные документы оформлены на ваше имя + вы получаете доход, облагаемый по ставке 13%

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можете. Согласно ст. 219 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

С Уважением, Надежда.