Если декрет с 30. 12. 2016 года, можно ли чтобы в расчет брали 2015 и 2016 года?

Здравствуйте! подскажите, если я начала трудовую дечтельность с 1 августа 2015 года, а декрет с 30 ноября 2016, то получается все равно при расчете декретных будут брать 2014 и 2015г? не хватило месяца до полного отработанного 2016года, и получается из того что я 14 месяцев работала, засчитают только 4 месяца? это так е справедливо:( мне никто не обьяснил, а когда декретные выплаты аришли 38 тыс (при минимальных 34 тыс) было неожиданно и обидно:( неужели никак не изменить расчет уже?

, Анастасия, г. Черногорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть, размер декретных выплат напрямую зависит от вашего заработка и рассчитывается за последние 2 года, предшествующие году выходу в декрет. Если вы вышли в декрет в 2016 году, то расчет будет осуществлен по данным за 2014 и 2015 годы.
Попросите у работодателя справку 2-ндфл за последние 2 года работы и рассчитайте декретные на любом онлайн калькуляторе.
Вот например www.b-kontur.ru/profi/decret#_
Если сумма декретных выплат будет менее минимального размера оплаты труда, то она будет равном минимальному размеру оплаты труда.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Если вы поймете, что неправильно рассчитали декретные, то нудно обращаться с иском в суд о взыскании недоплаченной суммы.

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Черногорск

Спасибо большое. Но, Получается нельзя изменить года расчета? то что я работала почти весь 2016год не засчитали и выплатили почти минимально:(

Анастасия

Если первый декрет, то нет.