Сколько должны платить за квартиру, если в нем не проживаем?

Добрый день.Скажите пожалуйста,у меня такая ситуация,сестра с сыном прописаны в квартире,но не проживают в ней.должны ли они платить за прописку и сколько.спасибо за ответ

, Анна, г. Клин
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В чей квартире в своей или в Вашей? От того что лицо не проживает квартире не освобождает его от обязанности платить за нее

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Закон России не регулирует вопрос об оплате регистрации граждан не проживающих по адресу регистрации. Это ваше личное решение.

Спасибо.мать как владелица этой квартиры не берет денег с них.а требует с меня.как быть, подскажите.у меня двое детей.при этом я ей даю деньги от 3 до 5 тыс.и при этом она меня упрекает этим что подаст в суд на меня что я не плачу за квартиру.есть небольшой долг за квартиру.поэтому и пошла вся ругань что деньги даем, а долг не убывает.куда мне можно обратится.просто уже не возможно каждый день выслушивать оскорбления.
Анна

Обратится вы никуда не сможете. Она может через с суд признать их потерявшими право пользования жилым помещением, тогда они лишатся регистрации.

А бремя содержания жилого помещения, согласно законодательству, должен вести собственник помещения. Но она может предъявить иск об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения. Тогда придется оплачивать коммунальные услуги совместно.

Анна
Клиент, г. Клин

Так именно что она с них и не требует денег.а предъявляет мне.и что они не пользуются ничем в квартире и платить не должны.и собралась подавать на меня в суд,что я ей не даю за квартиру.хотя это не так.а доказать не смогу.у мк5я ведь нет ни расписки ничего,что она брала у меня деоьги за квартиру.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Оплата «за пропсику» (т.е. за оказание усуги) — не предусмотрена. Если Вас интересует, должна ли она платить коммунальные услуги — часть оплаты за коммунальные услуги начисляется не по факту пользования (как электричество, вода — при наличии счетчика), а по количеству проживающих лиц. Соовтетсвтенно, Ваша сестра обязана оплачивать то, что начисляется за количество пропсианных лиц. Если Ваша сестра отказывается это делать — Вы можете предъявить иск об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения, в котором потребовать разделить счет. Кроме того, если сетсра не проживает, а квартира не в ее собственности, то Вы можете требовать признать ее утратившей право пользования

Анна
Клиент, г. Клин

Спасибо.мать как владелица этой квартиры не берет денег с них.а требует с меня.как быть,подскажите.у меня двое детей.при этом я ей даю деньги от 3 до 5 тыс.и при этом она меня упрекает этим что подаст в суд на меня что я не плачу за квартиру.есть небольшой долг за квартиру.поэтому и пошла вся ругань что деньги даем,а долг не убывает.куда мне можно обратится.просто уже не возможно каждый день выслушивать оскорбления.

Спасибо.мать как владелица этой квартиры не берет денег с них.а требует с меня.
Анна

Она — собственница или квартира в соц.найме?

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 210 ГК РФ, ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Нормы устанавливаются законодательно на уровне отдельного региона России и обязательны для всех. Они и берутся в расчет при определении стоимости предоставленных услуг ЖКХ для каждого случая на одного зарегистрированного.
Размер оплаты за одного человека напрямую зависит от норматива, установленного субъектом РФ, в границах которого расположена недвижимость.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Как это — платить за прописку? Регистрация (а не прописка) осуществляется бесплатно.

Она собственница.квартира у нас трехкомнатная.прописано 10 человек.проживают 7 человек.каждый месяц платим по 12 тыс.она утверждает что они не пользуются и не проживают в квартире, а только прописаны.и платить не обязаны.но как так.не может же тогда такая сумма набегать за 7 человек.

Тогда речь не о плате «за прописку», а об оплате коммунальных услуг. Если оплата начисляется на всех десятерых проживающих, оплачивать обязаны все. Проживают они там или нет, дело их личное. Обратитесь в УК с заявлением о заключении с вами отдельного договора на предоставление коммунальных услуг. В этом случае вы будете платить только за себя, и не будете нести солидарную ответственность по долгам.