8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько должны платить за квартиру, если в нем не проживаем?

Добрый день.Скажите пожалуйста,у меня такая ситуация,сестра с сыном прописаны в квартире,но не проживают в ней.должны ли они платить за прописку и сколько.спасибо за ответ

, Анна, г. Клин
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В чей квартире в своей или в Вашей? От того что лицо не проживает квартире не освобождает его от обязанности платить за нее

0
0
0
0
Елена Бойко
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Закон России не регулирует вопрос об оплате регистрации граждан не проживающих по адресу регистрации. Это ваше личное решение.

0
0
0
0
Спасибо.мать как владелица этой квартиры не берет денег с них.а требует с меня.как быть, подскажите.у меня двое детей.при этом я ей даю деньги от 3 до 5 тыс.и при этом она меня упрекает этим что подаст в суд на меня что я не плачу за квартиру.есть небольшой долг за квартиру.поэтому и пошла вся ругань что деньги даем, а долг не убывает.куда мне можно обратится.просто уже не возможно каждый день выслушивать оскорбления.
Анна

Обратится вы никуда не сможете. Она может через с суд признать их потерявшими право пользования жилым помещением, тогда они лишатся регистрации.

А бремя содержания жилого помещения, согласно законодательству, должен вести собственник помещения. Но она может предъявить иск об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения. Тогда придется оплачивать коммунальные услуги совместно.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Клин

Так именно что она с них и не требует денег.а предъявляет мне.и что они не пользуются ничем в квартире и платить не должны.и собралась подавать на меня в суд,что я ей не даю за квартиру.хотя это не так.а доказать не смогу.у мк5я ведь нет ни расписки ничего,что она брала у меня деоьги за квартиру.

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Оплата «за пропсику» (т.е. за оказание усуги) — не предусмотрена. Если Вас интересует, должна ли она платить коммунальные услуги — часть оплаты за коммунальные услуги начисляется не по факту пользования (как электричество, вода — при наличии счетчика), а по количеству проживающих лиц. Соовтетсвтенно, Ваша сестра обязана оплачивать то, что начисляется за количество пропсианных лиц. Если Ваша сестра отказывается это делать — Вы можете предъявить иск об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения, в котором потребовать разделить счет. Кроме того, если сетсра не проживает, а квартира не в ее собственности, то Вы можете требовать признать ее утратившей право пользования

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Клин

Спасибо.мать как владелица этой квартиры не берет денег с них.а требует с меня.как быть,подскажите.у меня двое детей.при этом я ей даю деньги от 3 до 5 тыс.и при этом она меня упрекает этим что подаст в суд на меня что я не плачу за квартиру.есть небольшой долг за квартиру.поэтому и пошла вся ругань что деньги даем,а долг не убывает.куда мне можно обратится.просто уже не возможно каждый день выслушивать оскорбления.

Спасибо.мать как владелица этой квартиры не берет денег с них.а требует с меня.
Анна

Она — собственница или квартира в соц.найме?

0
0
0
0
Александр Митрюк
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 210 ГК РФ, ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Нормы устанавливаются законодательно на уровне отдельного региона России и обязательны для всех. Они и берутся в расчет при определении стоимости предоставленных услуг ЖКХ для каждого случая на одного зарегистрированного.
Размер оплаты за одного человека напрямую зависит от норматива, установленного субъектом РФ, в границах которого расположена недвижимость.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Как это — платить за прописку? Регистрация (а не прописка) осуществляется бесплатно.

0
0
0
0
Она собственница.квартира у нас трехкомнатная.прописано 10 человек.проживают 7 человек.каждый месяц платим по 12 тыс.она утверждает что они не пользуются и не проживают в квартире, а только прописаны.и платить не обязаны.но как так.не может же тогда такая сумма набегать за 7 человек.

Тогда речь не о плате «за прописку», а об оплате коммунальных услуг. Если оплата начисляется на всех десятерых проживающих, оплачивать обязаны все. Проживают они там или нет, дело их личное. Обратитесь в УК с заявлением о заключении с вами отдельного договора на предоставление коммунальных услуг. В этом случае вы будете платить только за себя, и не будете нести солидарную ответственность по долгам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017