Можно ли переложить ответственность на сотрудника

Добрый день.

Можно ли заключить с сотрудником трудовой договор или договор подряда на основание которого я ему предоставляю рабочее место с пустым компьютером и всё что он туда установил это его ответственность?

Какие риски есть у работодателя предоставляющего такие рабочие места? Законно ли это?

Что грозит сотруднику если он туда устанавливает не лицензионное ПО?

И имеет ли значения установлена программа на компьютер или работает с внешнего носителя?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можно ли заключить с сотрудником трудовой договор или договор подряда
Степан

Все зависит о твида и характера работы, вам решать вы можете заключить оба вида договора.

Какие риски есть у работодателя предоставляющего такие рабочие места? Законно ли это?
Степан

Для чего вы их предоставляете, для разработки ПО?

Что грозит сотруднику если он туда устанавливает не лицензионное ПО?
Степан

Ст. 146 УК РФ

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Статья 7.12.КоАП РФ

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Что касается данной статьи, то к административной ответственности могут быть
привлечены не только организация и ее руководитель, но и конкретный
работник, в трудовые обязанности которого (по трудовому договору или
должностной инструкции) входит обеспечение соблюдения в организации
требований по работе с ПО.

Если вы как организация будете использовать такое ПО, вас могут привлечь к ответственности, практика имеется.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 N 122 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности>

4. Открытое акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью суммы компенсации за нарушение исключительного права.
Основанием для иска послужил факт незаконного использования ответчиком программ для ЭВМ, права на которые принадлежат истцу.
Ответчик возражал против удовлетворения искового требования, указывая на правомерность владения им экземплярами программ для ЭВМ, их установки на принадлежащие ему компьютеры, а также на то, что истец не доказал обратного.
При рассмотрении дела суд установил: ответчиком использовались программы для ЭВМ с внесенными в них изменениями, допускающими их использование без электронного ключа, что свидетельствует о модификации указанных программ.
Право на модификацию программы для ЭВМ согласно статье 10 Закона о программах принадлежит автору программы для ЭВМ или иному правообладателю. Передача такого права в силу статьи 11 этого Закона возможна по наследству или на основании договора, заключенного в письменной форме.
Статьей 15 указанного Закона установлен исчерпывающий перечень прав пользователя программы для ЭВМ — лица, правомерно владеющего экземпляром программы для ЭВМ. Модификация программы к таковым не отнесена.
Ответчик не заключал с истцом предусмотренный статьей 11 этого Закона договор о передаче исключительных прав — предоставлении права на модификацию программы для ЭВМ.
Суд признал, что сам по себе факт пользования модифицированной программой для ЭВМ является нарушением Закона о программах.
Ввиду изложенного суд заявленное требование удовлетворил и взыскал с ответчика сумму компенсации на основании пункта 2 статьи 49 Закона об авторском праве.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан!

Можно ли заключить с сотрудником трудовой договор или договор подряда на основание которого я ему предоставляю рабочее место с пустым компьютером и всё что он туда установил это его ответственность?
Степан

Какая-то странная «схема»…

Что грозит сотруднику если он туда устанавливает не лицензионное ПО?
Степан

Обычно — гражданско-правовая ответственность в виде компенсации за нарушение исключительного права. Коллега писал про уголовную, но для неё нужен существенный ущерб нанести правообладателю, а это сотни тысяч рублей. Поэтому чаще всего речь идёт о гражданско-правовой ответственности.

И имеет ли значения установлена программа на компьютер или работает с внешнего носителя?
Степан

Формально не имеет. Важен факт правомерного или неправомерного использования экземпляра программы. Хотя, с другой стороны, если сотрудник ранее правомерно приобрёл ПО, а затем использует его на другом ПК, то в таком случае такое использование может быть и правомерным.

Ответственность прежде всего несёт сотрудник, а не то лицо, чей ПК. Вы ведь только предоставили ПК. Кстати, в трудовом договоре лучше написать, что работник обязан за свой счёт правомерно приобрести экземпляры ПО и установить их на ПК.

Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какая "схема" условно оптимальна, чисто гипотетически. Если лицензия стоит более 600 тыс. и покупать её очень дорого. Как можно уйти организации от ответственности за её использование сотрудниками.

Или самый оптимальный вариант удаленные сервера в германии и VPN?

А какая «схема» условно оптимальна, чисто гипотетически. Если лицензия стоит более 600 тыс. и покупать её очень дорого. Как можно уйти организации от ответственности за её использование сотрудниками.
Степан

Вы думаете, работники по такой цене будут покупать? Хотя конечно персональные версии ПО как правило дешевле, чем корпоративные.

Формально-юридически, если работник установит «пиратское» ПО, ответственность несёт только он, а не Вы.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан!

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Поэтому, если работник устанавливает нелицензионное ПО по указанию руководства или уже использует ранее установленное (при этом он является пользователем, а не работником, в должностные обязанности которого входит установка и обслуживание ПО!!! ), то никакой ответственности он не несет. Если же он делает это по собственной инициативе, и использует данное ПО в деятельности работодателя (о чем работодатель не может быть не в курсе!!!), либо если данная деятельность входит в должностные обязанности работника, и работник устанавливает ПО, заведомо зная о незаконности его использования, а работодатель не обеспечил его необходимым ПО, то отвечают за данное правонарушение и работник, и работодатель.

Пример из судебной практики — www.resheniya-sudov.ru/2010/161740/.

Очень подробная ссылка по Вашему вопросу — www.delo-press.ru/articles.php?n=5013. Надеюсь, Вы найдете по ней ответ, как Вам лучше поступить. Удачи Вам!