8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право, как наниматель, подать в суд, если залили соседи?

Я являюсь нанимателем квартиры. Меня залила соседка сверху (она собственник). Имею ли я право как наниматель подать в суд на соседку и возместить ремонт в квартире?

, Света, с. Майя
Екатерина Семёнова
Екатерина Семёнова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да, можете. Требуется только нотариальная доверенность от собственника квартиры на представительство в судах.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте. Светлана!

Если ущерб причинен вашему имуществу (например мебель, предметы домашнего обихода), то вы можете обратиться с иском в суд. Взыскать сумму за ремонт помещений (наклейка обоев и прочее) вы не можете, так как вред причинен собственнику.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Света
Света
Клиент, с. Майя

Если ремонт в квартире делала я, клеила обои, стелила линолеум. Квартира принадлежит администрации города.

Если я уже сделала оценку ущерба, нужно ли подтверждать сумму ранее сделанного мной ремонта?
Света

Вы можете пойти в суд с оценкой которая имеется. Отчет оценщика действует не более 6мес.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Вы можете подать в суд, если только Вашему движимому имуществу был причинён ущерб (должен быть на руках договор аренды), в остальном право на обращение имеет только собственник. Нужно приглашать собственника и представителей управляющей компании, чтобы был составлен акт о затоплении вызывается оценщик, который должен дать оценку суммы восстановительного ремонта. При составлении акта о затоплении есть много нюансов, которые необходимо учесть, чтобы впоследствии не возникло проблем с доказыванием в суде. Проще договориться с собственником, чтобы он выписал на Вас нотариальную доверенность и Вы выступали как его представитель, если сам собственник не хочет заниматься данным вопросом.

0
0
0
0
Света
Света
Клиент, с. Майя

У меня есть акт о затоплении управляющей компании, квартира принадлежит администрации города

документально можете подтвердить закупку обоев, линолеума и т.д.? Вызывайте оценщика, пусть составляет оценку ущерба. В судебное заседание третьими лицами необходимо будет привлечь департамент городского имущества и управляющую компанию

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Вы можете требовать возмещения ущерба только в том случае, если при заливе было повреждено ваше личное имущество, к примеру, мебель или одежда. Причем слов о повреждении будет не достаточно, желательно заключение эксперта и оценочная стоимость поврежденного имущества, чтобы была реальная сумма ущерба.

Что касается ремонта, который как я понимаю был сделан за вас счет, у вас есть право требовать компенсации за потраченные средства на те же обои и затраты по их оклеиванию. Есть ли у вас чеки на приобретение стройматериалов, есть письменное разрешение хозяйки о разрешении проведения ремонта и компенсации затраченных средств?

Без документов идти в суд не желательно ничего не взышите, только потратитесь на судебные издержки.

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Света,
да, я считаю, Вы вправе, потому что Арендатор является на срок аренды владельцем имущества.

Возмещение ущерба имуществу производится виновным лицом (пункт 1 статьи 1064 ГК РФ). Участие собственника помещения в данном случае не будет требоваться, так как истцом должно быть лицо, чьи права были нарушены и чьему имуществу был причинен вред. В соответствии со статьями 606 и 671 Гражданского кодекса РФ на период аренды помещением владеет арендатор (временное владение и пользование).
Кроме того, так как в соответствии п. 4 статьи 30 Жилищного Кодекса РФ собственник обязан содержать помещение в таком состоянии, чтобы соблюдались права и законные интересы соседей, то Вы также можете требовать возмещения убытков (в данном случае Ваша соседка не соблюдает права и законные интересы соседей, т.е. Вас, путем «заливания» жилого помещения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.01.2017