Можно ли взять отпуск в 2017 году за 2016 год?

Здравствуйте! Моя сестра работает воспитателем в детском саду. Устроилась в феврале 2016 года. В сентябре 2016 года взяла отпуск после 6 месяцев 2 недели. В декабре руководитель говорила, что остальные дни отпуска возьмешь в феврале в 2017 году. А теперь говорят другое: что ей не положены остальные дни (28 дней) отпуска. Если час возьмешь только дни отпуска за 2017 год. Кто прав? Заранее спасибо!

, Гульшат, г. Екатеринбург
Андрей Арзамасков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом, работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Отпуск предоставляется ежегодно, право на первый отпуск возникает у работника по истечении 6 месяцев работы. По соглашению с работодателем отпуск может быть разделен на части, при этом одна из частей не может быть меньше 2-х недель. Таким образом, у Вашей сестры есть право на оставшуюся часть отпуска за 2016 год.