Здравствуйте, Станислав!
Вы планируете передать деньги за долю, но оформить это как дарение. С точки зрения ст. 572 ГК РФ, дарение — это безвозмездная сделка. Наличие встречного предоставления (денег) делает такую сделку притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ). Однако, поскольку вы являетесь полнородными братьями, налоговые последствия для обеих сделок (дарение или купля-продажа) в части получения доли будут одинаковыми — налог платить не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
В России ГИБДД осуществляет не регистрацию права собственности (как Росреестр для объектов недвижимости), а государственный учет транспортных средств (ТС). Право собственности на автомобиль возникает в момент передачи вещи и подписания договора (ст. 223 ГК РФ).После передачи автомобиля и подписания договора в течение 10 дней по вашему обращению вносятся изменения в регистрационные данные. Нарушение этого срока влечет административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей (ст. 19.22 КоАП РФ).Если вы напишете в договоре дарения «ноябрь 2024», а придете в ГИБДД в 2026, вы просто заплатите штраф 2 000 руб. за несвоевременную регистрацию. Это дешевле, чем платить пошлины сейчас и потом снова. Несмотря на дарственную я бы рекомендовала, взять у брата расписку о получении денежных средств (не указывая, что это за машину, а например, «в счет взаиморасчетов по наследственному имуществу»), чтобы у него не было искушения оспорить дарение в будущем (ст. 578 ГК РФ).
При продаже автомобиля вы сможете предъявить покупателю «цепочку» документов:
Свидетельства о праве на наследство (от отца к вам и брату).
Договор дарения 1/2 доли от брата к вам.
Ваш договор купли-продажи с новым покупателем как единственного собственника.
Важно: Технически ГИБДД может потребовать, чтобы вы сначала зарегистрировали право собственности на себя (на основании дарственной), а уже потом продавали. Но на практике допускается «промежуточная» регистрация или одновременная подача документов при продаже.