Как правильно распределить приватизацию, если в ней будут участвовать не все члены семьи?

Здравствуйте, хотела бы у вас узнать.

Занимаемся приватизацией квартиры, квартира 3-х комнатная,

Прописана Елена Николаевна(мать),Татьяна Николаевна(дочь Елены),Николай Иванович( супруг Елены), Ирина Николаевна( сестра Елены),Светлана Владимировна(дочь Ирины, 14 лет ), Дмитрий Владимирович(дочь Ирины.

Хотим приватизировать квартиру на Ирину и Елену и что бы при продаже квартиры у всех были равные доли. Но у Ирины есть несовершенно летняя дочь Света, то есть доля семьи Ирины получается больше. Нам посоветовали что бы Ирина отказалась от приватизации в пользу дочки Светы.

Хотела узнать как в таком случае нам поступать и на кого приватизировать квартиру.

, Татьяна, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! При продажи квартиры равные доли Ирине и Елене?

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Да. Просто нас две семьи.

Татьяна

Тут возможно возникнут сложности, так как для отказа от приватизации несовершеннолетних потребуется согласие органов опеки:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если получится оформить на двоих, то в договоре купли-продажи так и укажите, что деньги получены в равных долях, плюс напишете расписку.