Когда ветеран боевых действий имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск?

ветеран боевых действий трудоустроился завхозом в образовательное учреждение. имеет ли он право на дополнительный оплачиваемый отпуск?

, Наталья, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» ветеран боевых действий имеет право только на отпуск без сохранения зарплаты:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Нет, дополнительный оплачиваемый отпуск при работе в образовательном учреждении ветерану боевых действий не положен. Тут имеет место расхожее заблуждение, когда путают положения «Закона о статусе военнослужащих» с положениями «Закона о ветеранах.

Для сравнения:

Статья 16 Федерального закона №5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах»:
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Статья 11 Федерального закона №76-ФЗ от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.