Как лучше оформить передачу прав собственности на квартиру и можно ли избежать налога?

Добрый день! Простыми словами - чужой человек хочет оставить мне квартиру. Рента иди завещание. Что выгодней и что лучше? Можно как-то избежать налога?

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте! Если не хотите платить налог, пусть Вам данное лицо ее продаст, можно указать в договоре купли-продажи условие, что данное лицо сможет в ней проживать и дальше, сумму укажите до 1 000 000 рублей, такая стоимость налогом облагаться не будет, затем напишите расписку что передали деньги (фиктивную). В остальном случае придется платить, а если именно выбирать между рентой или-завещанием, то тут лучше рента, поскольку при завещании могут объявиться наследники имеющие право на обязательную долю.

С Уважением!