Смена директора ООО и вывод из состава учредителей человека, с которым нет контактов

Мой муж является директором ооо с 2012 года и теперь хочет вместо себя поставить мою дочь которая не является участником общества . Общество не работало отчеты нулевые. Как правильно поступить? В обществе два учредителя мой муж и еще один участник который находится не известно где и с ним нет связи . Как его можно вывести из состава?

, Виктория, г. Омск
Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь
Доброго времени суток. Согласно статье 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
В данном случае существенным затруднением деятельности общества может быть как раз необходимость сменить директора, также сюда можно отнести неучастие участника общества в собраниях общества. необходимо учесть, что исключение из общества возможно только в судебном порядке (если сам участник добровольно не хочет выйти из общества).
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория добрый день! Вопросы связанные со сменой директор в ООО регламентируются Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017). Существует несколько вариантов выхода участника из состава учредителей общества, однако все они предусматривают участие учредителя лично или через представителя в данных процессах. Поэтому целесообразно связаться с участником общества, а после определиться с вариантами его выхода из состава.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для начала нужно заняться вопросом по второму участнику. Для этого на указанный в учредительных документах адрес учредителя (с которым нет связи) необходимо послать заказное письмо с описью вложения, уведомляющее его о проведении собрания учредителей, указав, что явка учредителей на собрание строго обязательна. В письме следует указать повестку собрания, – смена директора, выход участника, выкуп доли и т.д. Место и время проведения собрания необходимо указать максимально полно и точно.

В данном случае могут быть представлены документы, подтверждающие факт обращения в правоохранительные органы, после чего вопрос о выводе учредителя из состава участников должен решаться в судебном порядке. То есть, его должны признать безвестно отсутствующим или умершим.

Многие организации записывают в протоколе общего собрания, что пропавший соучредитель допустил «грубое нарушение своих обязанностей». В своем решении о выводе его из состава учредители ссылаются на статью 10 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г.). Воспользоваться нормами данной статьи, конечно, можно, но при двух условиях. Первое – соучредителям необходимо собрать доказательную базу, что участник своим действием (либо бездействием) делает невозможной работу Общества или существенно ее затрудняет. Второе – совокупная доля участников (либо одного участника), требующих исключения нерадивого учредителя, должна составлять не менее 10 процентов уставного капитала общества. А самое главное заключается в том, что неправомерные действия исключаемого в любом случае придется доказывать исключительно в судебном порядке.http://www.audit-it.ru/articles/account/basis/a79/89941.html