У меня списывается плата за автоматическое продление подписок без моего ведома, как отключить?

у меня списывается плата за автоматическое продление подписок без моего ведома.как мне это отключить?

, ALEKSEY, рп. Идрица
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, я так понимаю, что идёт речь о подписках у мобильного оператора. У каждого Оператора свой порядок отключения платных подписок, но в любом случае позвоните Оператору, пусть Вас соединят с сотрудником, который проконсультирует, как отключить все ненужные подписки. У МТС есть мобильное приложение, в нём также можно от всех подписок отказаться. У Мегафон кажется можно это сделать командами через СМС, но нужно узнавать номера команд (есть на офиц. сайте). Конечно переплачивать за то, чем не пользуетесь, не нужно!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Практически никак. Единственная хитрость — у всех (насколько я помню) операторов сейчас есть услуга т.н. «подписочного счета», т.е. это некий виртуальный счет, на котором у Вас не будет денег (т.к. Вам не интересно его пополнять), и на который в случае любых ситуаций будут подключаться платные услуги (т.е., фактически — в никуда).

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Тут нужно учесть тот факт, что где-то и когда-то вероятнее всего вы произвели подписку на данные услуги. То есть поставили галочки и согласились с условиями «Пользовательского соглашения». В Пользовательском соглашении как правило описываются условия подписки.

Более того, одно из правил легальной подписки — это возможность от нее отписаться. Раз есть подписка, значит есть и способ отписаться от нее. Например, оператор мобильной связи Мегафон сделал целый сайт посвященный подпискам.

Вот портал «Мобильные подписки», где пользователи могут отказаться от подписок или приобрести новые. Такие же порталы могут быть и у других операторов.