Как выселить соседей которые снимают жилье?

Соседи снизу снимают квартиру (кто хозяин квартиры мы не знаем, никогда его не видели), у них собака воет не переставая весь день, а бывает и по ночам, сил уже нет, собак люблю но это уже не выносимо. Периодические пьянки и гулянки по ночам с мордобоями, вызывали полицию дважды и соседи 1 раз вызывали, писали заявление. Участковый неизвестно ходил или нет, неизвестно. (можно ли запросить у участкового документы по этим инцидентам? и что было предпринято им?)

Был еще инцидент с соседским автомобилем, сосед оставлял (парковал) свою или рабочую машину (МАЗ-мусоровоз) вдоль главной проезжей дороги прямо перед нашими окнами под запрещающим знаком, долго терпели месяца 2, надоело позвонили в ГАИ и сообщили об этом, на что дежурный ответил что они этим не занимаются, а этим занимается участковый и что ему все передадут и он разберется (но такое ощущение что сосед друган нашего участкового). Машину правда на след.день уже не стояла, а через 2 недели пришло письмо что по нашему обращению автомобиль МАЗ-мусоровоз стоящий "ВО ДВОРЕ" нашего дома (там легковые то с трудом ездят) 1 день и выписали штраф 1 500 руб. постановление вынесли 05.12.2018 г. обжаловать уже наверно не получится?

И еще так как квартиру они снимают, то больше чем уверен что договора аренды у них нет и хозяин квартиры скорее всего не платит с этого налоги. (может это можно как то тоже использовать?)

В общем прошу помочь с данным вопросом что писать, кому, куда, как, и т.д. что бы избавиться от этого по закону потому что ооочень сильно руки чешутся ну очень сильно и нервы на пределе..

Как более продуктивно и оперативно все сделать???

, Роман,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В общем прошу помочь с данным вопросом что писать, кому, куда, как, и т.д. что бы избавиться от этого по закону потому что ооочень сильно руки чешутся ну очень сильно и нервы на пределе… Как более продуктивно и оперативно все сделать???

Роман

Тут возможно нарушение, предусмотренные КоАП как нанимателю так и наймодателю:

ст. 19,15,2:

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

Т. е. проживание в съемной квартире без регистрации, но это всего лишь штраф. Считаю, что именно выселить юридическим способом тут Вам нельзя. Также бывает, что УК просят сообщать о том, кто сдает квартиру без оформления договорных отношений. Также касаемо действия нанимателя без оформления договора найма может попасть под незаконную предпринимательскую деятельность, без оформления соответствующей регистрации в качестве ИП.

ст. 14,1:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Штрафы могут быть не приятны наймодателю и, возможно это его сподвигнет на выселение или серьезный разговор с нанимателем.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения 1.Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, доп

Бюро безопасности недвижимости

Всё же считаю, что тут применим ГК РФ, нормы ЖК РФ в приведенной главе нельзя использовать в данной ситуации, так как они относятся к иным правоотношениям, возникающих из договоров социального найма.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!

К сожалению выселить соседей из соседней квартиры практически не реально без волеизъявления хозяина квартиры.

Вам лучше всего поговорить с хозяином квартиры, чтобы он из усмирил. Иного Варианта не существует.
теоретически существует статья 91 ЖК РФ по аналогии с которой можно требовать выселения, но это только в теории. На практике она вряд ли сработает в Вашем случае.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1.Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений.

Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

А вот собственнику стоит объяснить, что в случае, если они не успокоятся — Вы обратитесь к участковому, сообщите о сдаче в аренду, что повлечет передачу информации в налоговую и начислению налога НДФЛ, так же будет проведена проверка по факту проживания без регистрации

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Вы можете вызывать полицию по факту нарушения тишины в ночное время. В Самаре под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.

Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области (с изменениями на 4 июня 2018 года)

Также Вы можете обратиться в Роспотребнадзор по факту повышения уровня шума. По результатам замера, сосед может быть привлечен к ответственности за нарушением санитарных правил:

Статья 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Статья 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Помимо этого можно подать заявление в суд на взыскание компенсации морального вреда, но сумма вряд ли будет большая — около 5 тыс. руб. скорее всего. И лучше в суд подавать уже после того, как соседа привлекут к административной ответственности — чтобы на руках уже были сильные доказательства его вины.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом в соответствии с указанным Законом Самарской области от 13 января 2014 г. N 7-ГД«Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» лай животных прямо отнесён к нарушению:

Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан в ночное время

1. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан, относятся:

6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Роман! Выселить соседей квартирантов весьма проблематично, но можно выйти на собственника данной квартиры, с тем, чтобы оперативно выселить данных соседей. С собственником, если договор не заключен провести переговоры, указать, чтдумаю он пойдет на встречу и будет заинтерес

1. ВЫ пишите заявление в прокуратуру по факту бездействия полиции, требуете составление протоколов по каждому факту нарушения тишины. К участковому не обращайтесь, они обычно ничего не делают в таких случаях.

2. Пишите заявление в роспотребназор и полицию по факту нарушения вашего спокойствия. Собираете все протоколы.

3. Идете в суд с иском о взыскании с ваших соседей компенсации морального вреда.

Чтобы укрепить вашу позицию в суде, обращаетесь в скорую помощь или поликлинику с различными жалобами на болях в сердце, например, и иных нарушениях здоровья, которые могут повлечь беспокойство от соседей.

Повторюсь выселить невозможно, но возможно привлечь к ответственности наймодателя за незаконное проживание лиц без регистрации  ст. 19.15.2, незаконную предпринимательскую деятельность  и нанимателя за нарушение тишины.