Могут ли меня снять с очереди на жилье, если я купила квартиру?

Здравствуйте. Могут ли меня снять с очериди на жилье если я купила квартиру и оформила ее как собственность. Но прописка у меня осталась там где я состою на очереди.

, вероника, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А в очереди вы стоите на какой- на улучшение жилищных условий по каким основаниям?

вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы встали на очередь в 1988 г. На улучшение жил.условий ну или как многодетная семья по тем годам.

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2)утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Так как основанием для постановки в очередь является отсутствие помещения, то в целом отказать могут, но согласно ст.51 ЖК РФ в собственности можно иметь жилье при условии что учетная норма жилой площади на человека менее положенной

С уважением Александр