Задерживают детское пособие, что делать, если фирмы больше нет?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Фирма, с которой я ушла в декрет, полностью зарыла всю свою сеть магазинов не сообщив где наши документы и как с ними связаться. И сейчас задерживают выплату ежемесячного детского пособия до 1.5 лет. Что делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Петрозаводск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день! В Вашей ситуации для быстрого решения вопроса целесообразно обратиться в прокуратуру района, где находилась ранее фирма. Защита работников это одна из приоритетных задач прокуратуры на сегодняшний день. С учетом имеющихся полномочий у прокуратуры вопрос с нахождением организации и выплатой Вам детского пособия будет решен достаточно быстро. Также можно решить вопрос через суд и комиссию по трудовым спорам.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, полностью согласна с Коллегой.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае нужно обращаться в суд с иском о взыскании детского пособия, а потом с решением суда уже в органы ФСС.

Так же есть некоторые региональные программы, где возможно получение напрямую, но я всех не знаю, поэтому вам лучше обратиться напрямую в ваш региональный ФСС.

При этом пишите письма в прокуратуру, по данному факту. Вам нужны будут доказательства того что фирма исчезла.