Могут ли квартиры забрать у инвестора, в счет погашения задолженности застройщика?

"Застройщик" с января 2017 в стадии банкротства, находится под наблюдением. Продал квартиры в ипотеку "Инвестору" по ДДУ (ФЗ-214) в декабре 2013 (регистрация в УФРС). У инвестора свидетельства о собственности с марта 2016 г. Что может быть с проданными квартирами. Не могут ли их забрать у "Инвестора", в счет погашения задолженности "Застройщика"

, Игорь, г. Белореченск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

«Застройщик» с января 2017 в стадии банкротства, находится под наблюдением. Продал квартиры в ипотеку «Инвестору» по ДДУ (ФЗ-214) в декабре 2013 (регистрация в УФРС). У инвестора свидетельства о собственности с марта 2016 г. Что может быть с проданными квартирами. Не могут ли их забрать у «Инвестора», в счет погашения задолженности «Застройщика»
Игорь

Если право собственности на квартиры оформлено, то забрать квартиры могут только в случае признания сделки ДДУ недействительной. На практике это достаточно сложно. Если бы квартиры были не в собственности, строились, то это еще возможно было, но согласно 214-ФЗ квартиры находятся у участников долевого строительства в залоге.

Желаю удачи!