Пробел в регистрации по месту жительства стал причиной отказа в приватизации жилья

Здравствуйте! Я подала пакет документов на регистрацию права собственности в порядке приватизации, после чего с Росреестра позвонил специалист и сказал, что у меня имеется пробел в прописке (меньше года), поэтому в приватизации было отказано. В этот (отсутствующий) период мы жили в другом доме в том же городе, но выписку из домовой книги управляющая компания предоставить не может, потому что в девяностых у них был потоп и данные не удалось восстановить. Кстати, с пакетом документов специально была приложена архивная справка, что я в этот период работала в секретной части комендатуры (то есть без прописки я там работать в принципе не могла) и копия трудовой. Не знаю, что делать и куда бежать. Подавать в суд, чтобы доказать что я тут жила? Или подавать в суд на Росреестр?

, Марина Владимировна, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вы пытались связаться с нынешними хозяевами квартиры, в которой Вы раньше проживали в течение года? Возможно у них не менялась домовая книга, осталась старая в которой есть данные о прописке по этому адресу в прошлые годы — тогда Вам просто нужно будет заверить копию этой домовой книги.

Подавать в суд, чтобы доказать что я тут жила?
Марина Владимировна

Да, возможно также обратиться в суд с заявлением об усановлении юридического факта — в данном случае факта Вашего проживания по определенному адресу в определенное время.

Помимо этого сведения о прописке можно получить в архиве УФМС МВД, также за архивной выпиской можно попробовать обратиться в ЕРКЦ, они предоставляют такую услугу.

Марина Владимировна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Обращались и туда и туда. Они ссылаются на управляющую компанию, мол , все данные у них. А те не могут найти данные, потому что у них домовые книги утонули в девяностые.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясен мотив отказа. Вы хотите приватизировать служебное жилье?

Марина Владимировна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Жилье муниципальное. И, кстати, в пакете документов было согласие Администрации на приватизацию и договор на передачу жилья в собственность. А причиной отказа, повторюсь, стал пробел в прописке. Нет данных, где я была зарегистрирована меньше года с 1992 по 1993.

Вы на каком основании получили это помещение? В качестве кого? Вы в нем сейчас зарегистрированы?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, Владимировна, здравствуйте! Скорей всего Вам предстоит обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке статьи 264 ГПК РФ, где указано, что

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

В принципе проблем у Вас возникнуть не должно, на судебное заседание можно пригласить свидетелей, так же обратиться по месту Вашей работы, где должны сохраниться данные, подтверждающие Ваше проживания в другом доме. После получения решения суда, повторно обращайтесь за приватизацией.

С Уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не знаю, что делать и куда бежать. Подавать в суд, чтобы доказать что я тут жила? Или подавать в суд на Росреестр?
Марина Владимировна

Марина Владимировна, добрый день! Скорее всего так и придется поступить потому что без документов иные органы рассматривать данный вопрос в принципе не уполномочены. Рассматривать такие дела уполномочены районные суды. Размер госпошлины составляет 300 руб. (ст. 333.19НК)

ст. 265, 266 ГПК

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое
значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке
надлежащих документов,
удостоверяющих эти факты, или при невозможности
восстановления утраченных документов.
Заявление об установлении факта, имеющего
юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за
исключением заявления об установлении факта владения и пользования
недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения
недвижимого имущества.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подавать в суд, чтобы доказать что я тут жила? Или подавать в суд на Росреестр?
Марина Владимировна

Добрый день, Марина Владимировна. Вам следует получить письменный отказ органа, который в Вашем городе отвечает за приватизацию жилья и обратиться в суд за признанием права на приватизацию. А выяснять отсутствие или наличие пробела в прописке уже непосредственно в этом процессе.

Верховный Суд в Обзоре судебной практики ВС РФ за второй квартал 2005 года:

«Вопрос 22: Можно ли в судебном порядке признавать право собственности на жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, в том случае, если имеется распоряжение о передаче указанных жилых помещений в муниципальную собственность, однако по каким-либо причинам оно не исполняется?
Ответ: В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.Статья 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.По смыслу указанного выше Закона право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.В том случае, если имеется распоряжение о передаче жилых помещений в муниципальную собственность, однако по каким-либо причинам они не переданы, граждане не могут воспользоваться своим правом на приобретение в собственность принадлежащего им по договору социального найма жилого помещения, что соответственно нарушает положения статьи 35 Конституции Российской Федерации и статьи 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».Если государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права.В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.Следовательно, если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.Согласно статьям 17 и 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. При этом государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.Следовательно, если жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма до 1 марта 2005 года, фактически не переданы в муниципальную собственность, то право собственности на указанные жилые помещения может быть признано за гражданином в судебном порядке и должно быть зарегистрировано органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, на основании судебного решения».
Марина Владимировна
Клиент, г. Москва

Отказал мне Росреестр. То есть мне предъявлять иск к Росреестру?

Марина Владимировна

Нет, Марина Владимировна, Вы подавали документы через МФЦ, но вопрос о приватизации должен был решать иной орган. Есть возможность выложить отказ?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина Владимировна.

Вам необходимо получать письменный отказ в приватизации и подавать иск о признании за Вами права на приватизацию. Сроки на приватизацию истекают и могут быть не продлены.

В суде устанавливать факт проживания по определенному месту жительства и неучастия в приватизации по указанному месту жительства.

Вот пример положительной судебной практики

rospravosudie.com/court-leninsk-kuzneckij-gorodskoj-sud-kemerovskaya-oblast-s/act-504784436/

С уважением! Г.А. Кураев

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Во-первых, росреестр Вам ответ письменный уже дал или нет?

Во-вторых — росреестр в принципе не решает вопросы приватизации, он регистрирует переход права от администрации к Вам.

Если отказа еще нет — обратитесь пока что в администрацию к специалистам, занимающимся приватизацией, и к руководству отдела Росреестра, из которого был звоночек. Ситуация мне кажется довольно глупой, объясните ее должностным лицам. В части приватизации муниципалитеты почти всегда идут навстречу.

Если же эти меры не помогут — тогда, как сказали коллеги, Вам придется в судебном порядке обжаловать действия Росреестра и понуждать их осуществить государственную регистрацию Ваших прав на квартиру.

Мне кажется, факт проживания и факт неучастия в приватизации все-таки не равнозначны и не обязательно связаны… «Неучастие», как правило, подтверждается простой справкой БТИ.