Как можно организовать работу подразделения, если у одного из сотрудников ребенок инвалид?

здравствуйте. работаем сменным графиком, нас 5 человек в штате, смена 12 часов, работаем смена в день, следующая в ночь, 72часа выходных, когда один из нас в отпуске, день, ночь 48 выходных. у одного работника ребёнок инвалид. в соответствии со статьёй 262 он берёт 4 оплачиваемых отгула в месяц когда ему угодно, график меняется. остальных работников эта ситуация не устраивает, в связи с нежданным изменением графика.

, владимир, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменение условий труда есть ни что иное, как изменение трудового договора, а согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

т.е. график работы может быть изменен только по взаимному согласию работника и работодателя.
С Уважением, Надежда.