Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

До увольнения я проработал в организации 5 месяцев и 28 дней, положена ли мне компенсация за не использованный отпуск при увольнении?

, василий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, Вы имеете право на компенсацию за отпyск

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Конечно положена. Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Компенсация за: 6 Х 2,33 = 13,98 дней.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Согласно ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть, вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, пропорционально отработанному времени. Если не выплатят нужно обращаться с соответствующим иском в суд.

Желаю удачи!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, конечно, компенсация Вам выплачивается пропорциональная количеству месяцев отпускного стажа в неполном рабочем году. При увольнении работника, проработавшего у данного работодателя не менее 11 месяцев и не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается полная компенсация. В остальных же случаях полагается компенсация, пропорциональная количеству месяцев отпускного стажа в неполном рабочем году. Например продолжительность отпуска работника составляет 28 дней. Работник увольняется по собственному желанию, отработав в текущем рабочем году 8 месяцев. Число причитающихся ему дней отпуска составит 28 дн. x 8 мес.: 12 мес. = 18,67 дня.