Положена ли мне компенсация к пенсии за погибшего сына
Здравствуйте, у меня погиб сын. На сво. У него осталась жена и ребенок. У меня жена умерла давно. Я отказался в пользу внука и жены сына, от всех выплат. Положена ли мне компенсация к пенсии за погибшего сына.
отказ от крупных разовых выплат в пользу невестки и внука — юридически не лишает вас права на ежемесячные социальные льготы и надбавки к пенсии. В законе эти выплаты разделены: есть «страховка» (от которой вы отказались), а есть «социальное обеспечение», которое положено вам как родителю по статусу.
Вот на что вы имеете право претендовать прямо сейчас:
1. Надбавка к пенсии за погибшего сына
Если вы получаете пенсию, вам положены дополнительные выплаты. Существует два варианта (нужно выбрать наиболее выгодный в вашем ведомстве):
Пенсия по случаю потери кормильца (СПК): Как отец погибшего участника СВО, вы имеете право на неё по достижении 55 лет (льготный возраст для отцов героев). Она часто выше обычной трудовой пенсии. К ней идет надбавка — 32% от расчетного размера социальной пенсии.
Повышение текущей пенсии: Если вы остаетесь на своей пенсии по старости, вам всё равно положена ежемесячная доплата как члену семьи погибшего ветерана боевых действий.
2. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
Это фиксированная сумма, которую платит Социальный фонд России (СФР) всем членам семьи погибших участников СВО.
Ваш отказ от 5 млн рублей никак не влияет на получение ЕДВ. Это ваша персональная выплата за статус «родителя героя».
3. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК)
Эта выплата делится на всех членов семьи (родителей, вдову, детей). Даже если вы отказались от «президентских» миллионов, вы можете оформить свою долю этой компенсации. Она выплачивается пожизненно.
4. Льготы по ЖКХ
Вам положена 50% скидка на оплату коммунальных услуг. Это право закреплено в ФЗ «О ветеранах».
Что вам нужно сделать (пошаговый план):
Получите удостоверение: Вам нужно оформить «Удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий» в военкомате. Это главный ключ ко всем льготам.
Обратитесь в Фонд «Защитники Отечества»: Это самый надежный путь. Социальный координатор сам проверит, какие доплаты к пенсии вам выгоднее оформить, и поможет составить заявления, чтобы вам не пришлось ходить по кабинетам.
Социальный фонд (СФР): Если вы получаете гражданскую пенсию, подайте заявление на назначение ЕДВ.