Какую квартиру предоставят при переселение из аварийного и ветхого жилья?

Здравствуйте) подскажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация свекр стоит в очереди по переселению ветхого жилья, ходила узнавать какую квартиру будут предоставлять, предлагают однокомнатную квартиру (живем в 2ке,37 кв м) наниматель свекр дом муниципальный не приватизированый, сами мы стоим в 309 кабинете на улучшение жилищных условий ( супруг я и 3 детей), как мне объяснили если мы хотим 2 комнатную получить нужно что бы свекр тоже должен стоять как малоимущий, но его доход это не позволяет тк зп и пенсия около 50 тыс, следовательно если его поставят к нашей семье то нас снимут с очереди без права на восстановление ( как мне объяснили) как поступить в этой ситуации согласиться на однокомнатную или же как то добиваться 2 комнатной может с доплатой ? Заранее благодарю вас за ответ)

, Зарина, Абатский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Зарина!

Вам обязаны выделить аналогичное жилье. Все вам верно пояснили по улучшению. Доплата здесь не возможна, так как жилье муниципальное и передается безвозмездно по социальному найму.

Получайте комнату и потом приватизируйте ее.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.89 предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.