Дееспособность в 16 лет в случае брака

Наступает ли полная дееспособность ,если девушке 16 ,а юноше 18 лет и они решили расписаться,по причине что у девушки нет родителей и опекуна.Возможна ли самостоятельная жизнь после брака?может ли девушка сама за себя нести ответсвенность?

, Татьяна, с/с. Белоярский
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Да, возможно, это называется эмансипация и она возникает по решению суда.

необходимо подать заявление в суд о признании и присвоении статуса эмансипация.

Единственное, каким образом у нее нет никаких попечителей?

Так не бывает.

Она беспризорница?

Тогда кто в суде будет за нее ходатайствовать?

С уважением, Анатолий Старостенко.