8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить условия мирового соглашения, если скоро будет выдан исполнительный лист?

при разводе раздел имущества был по мировому соглашению. исполнительный лист по решению суда готов 25.01.17г. Подскажите пожалуйста. можно ли изменить условия по этому соглашению и как это делается.

, Надежда, г. Сургут
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно заключение нового мирового соглашения на этапе исполнительного производства (ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В новом мировом соглашении закрепляется компромисс, достигнутый относительно порядка удовлетворения требования, бесспорность которого уже установлена посредством разрешения дела по существу.

Таким образом, когда исполнительный лист попадёт к приставам, нужно будет обратиться (как одной из сторон, так и совместно) с заявлением об утверждении нового мирового соглашения в судебный орган. Приложить к заявлению копию исполнительного листа, а также копию постановления (либо справки), подтверждающего, что лист находится в производстве конкретного пристава.

Само соглашение должно быть составлено в 3 экземплярах – для суда, должника и взыскателя. Подписанные экземпляры прилагаются к подаваемому в суд заявлению.

При заключении мирового соглашения на стадии исполнительного производства рассмотрение заявления предполагает привлечение в качестве третьего лица без самостоятельных требований судебного пристава, который ведет соответствующее исполнительное производство, однако факт его отсутствия не будет для суда препятствием в утверждении соглашения.

Далее суд рассмотрит соглашение и утвердит его (если условия будут законными), что повлечет прекращение исполнительного производства приставом.

0
0
0
0
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да. можете отказаться от его исполнения, но при этом вам необходимо обратиться в суд (укажите причины по которым мировое соглашение нарущает ваши имущественные права) с требованием признать заключенное мировое соглашение не действительным, нарушающим имущественные права стороны (истца или ответчика), рассмотрении иска и вынесении по нему решения. Мировое соглашение заключенное сторонами в процессе рассмотрения дела утверждается судьёй и подлежит исполнению. При неисполнении мирового соглашения сторона обращается в суд, указывает обстоятельства и просит суд вынести решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 20.01.2017