Возможно заключение нового мирового соглашения на этапе исполнительного производства (ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В новом мировом соглашении закрепляется компромисс, достигнутый относительно порядка удовлетворения требования, бесспорность которого уже установлена посредством разрешения дела по существу.
Таким образом, когда исполнительный лист попадёт к приставам, нужно будет обратиться (как одной из сторон, так и совместно) с заявлением об утверждении нового мирового соглашения в судебный орган. Приложить к заявлению копию исполнительного листа, а также копию постановления (либо справки), подтверждающего, что лист находится в производстве конкретного пристава.
Само соглашение должно быть составлено в 3 экземплярах – для суда, должника и взыскателя. Подписанные экземпляры прилагаются к подаваемому в суд заявлению.
При заключении мирового соглашения на стадии исполнительного производства рассмотрение заявления предполагает привлечение в качестве третьего лица без самостоятельных требований судебного пристава, который ведет соответствующее исполнительное производство, однако факт его отсутствия не будет для суда препятствием в утверждении соглашения.
Далее суд рассмотрит соглашение и утвердит его (если условия будут законными), что повлечет прекращение исполнительного производства приставом.