Можно ли изменить условия мирового соглашения, если скоро будет выдан исполнительный лист?

при разводе раздел имущества был по мировому соглашению. исполнительный лист по решению суда готов 25.01.17г. Подскажите пожалуйста. можно ли изменить условия по этому соглашению и как это делается.

, Надежда, г. Сургут
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно заключение нового мирового соглашения на этапе исполнительного производства (ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В новом мировом соглашении закрепляется компромисс, достигнутый относительно порядка удовлетворения требования, бесспорность которого уже установлена посредством разрешения дела по существу.

Таким образом, когда исполнительный лист попадёт к приставам, нужно будет обратиться (как одной из сторон, так и совместно) с заявлением об утверждении нового мирового соглашения в судебный орган. Приложить к заявлению копию исполнительного листа, а также копию постановления (либо справки), подтверждающего, что лист находится в производстве конкретного пристава.

Само соглашение должно быть составлено в 3 экземплярах – для суда, должника и взыскателя. Подписанные экземпляры прилагаются к подаваемому в суд заявлению.

При заключении мирового соглашения на стадии исполнительного производства рассмотрение заявления предполагает привлечение в качестве третьего лица без самостоятельных требований судебного пристава, который ведет соответствующее исполнительное производство, однако факт его отсутствия не будет для суда препятствием в утверждении соглашения.

Далее суд рассмотрит соглашение и утвердит его (если условия будут законными), что повлечет прекращение исполнительного производства приставом.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да. можете отказаться от его исполнения, но при этом вам необходимо обратиться в суд (укажите причины по которым мировое соглашение нарущает ваши имущественные права) с требованием признать заключенное мировое соглашение не действительным, нарушающим имущественные права стороны (истца или ответчика), рассмотрении иска и вынесении по нему решения. Мировое соглашение заключенное сторонами в процессе рассмотрения дела утверждается судьёй и подлежит исполнению. При неисполнении мирового соглашения сторона обращается в суд, указывает обстоятельства и просит суд вынести решение.