Как военнослужащему отказаться от квартиры и получить взамен жилищную субсидию?

Здравствуйте!

Вопрос: я признан нуждающимся в 2012 году. Сейчас мне предложили квартиру по месту службы. Я не желаю получать жилье в данном регионе и желаю получить субсидию. В ДЖО с меня требуют заявление об отказе от квартиры с указанием причин отказа. Как юридически правильно написать данное заявление без осложняющих последствий?

, Николай, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы пишете: "я признан нуждающимся в 2012 году. Сейчас мне предложили квартиру по месту службы. Я не желаю получать жилье в данном регионе и желаю получить субсидию. В ДЖО с меня требуют заявление об отказе от квартиры с указанием причин отказа. Как юридически правильно написать данное заявление без осложняющих последствий?"

Если причина отказав получении жилья по месту прохождения службы только в том, Вы не желаете жить в этом регионе, то этого будет недостаточно. Сошлитесь на то, что после окончания службы Вы намерены жить там, где проживают близкие Вам люди (родители, братья, сестры и другие родственники). Сам текст заявления составляется в произвольной форме. ДЖО будут интересовать, прежде всего причины отказа. Поэтому на этот момент в заявлении и следует сосредоточить внимание.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Как юридически правильно написать данное заявление без осложняющих последствий?
Николай

Форма заявления (отрывной корешок № 2 к Извещению о предоставлении жилого помещения) установлена Приказом МО РФ № 1280 — 2010 года — Приложение N 6 к Инструкции (пп. 12, 13). Так что сочинять самостоятельно ничего не придётся… Дополнительных заявлений не требуется.

Я не желаю получать жилье в данном регионе
Николай

Получить жилое помещение или жилищную субсидию в избранном месте жительства можно или при увольнении, или после достижения выслуги 20 календарных лет — в зависимости от даты заключения первого контракта (до или после 1998 года).

Отказавшись от предоставляемого жилого помещения, можно потерять компенсацию за наем жилого помещения. Правильный выбор зависит от того, сколько ещё предполагаете служить, от выслуги лет, и от предполагаемого основания увольнения.