Имеет ли право на жилищную субсидию военнослужащий с выслугой 20 лет?

Здравствуйте!У меня выслуга 20 лет в льготном исчислении.Первый контракт заключён в 1995 году.В ВС РФ с августа 1994 года.Имею ли я право на получение жилищной субсидии от МО РФ?

, Андрей, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Одну важную вещь в вашей формулировке нужно поправить сразу, иначе весь расчёт поедет. Для жилищных гарантий военнослужащих выслуга считается календарно. Льготное исчисление, год за полтора или год за два, работает в пенсионном обеспечении, а жилищные органы и суды при проверке права на субсидию смотрят общую продолжительность военной службы в календарях. Ваши 20 лет в льготном исчислении сами по себе искомой цифрой не являются.

Зато вторая ваша дата работает очень сильно. Первый контракт 1995 года означает, что вы относитесь к военнослужащим, заключившим контракт до 1 января 1998 года. Эта категория обеспечивается жильём по ст. 15 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ, а не через накопительно-ипотечную систему, то есть вопрос о субсидии для вас в принципе открыт. Служба с августа 1994 года при непрерывном прохождении даёт и календарную выслугу заметно больше двадцати лет, но это нужно проверить по вашему послужному списку, потому что периоды могли прерываться.

Дальше всё зависит от одной цифры, и вариантов ровно три.

Календарная выслуга 20 лет и более. Право на обеспечение жильём, включая жилищную субсидию, есть у вас как у действующего военнослужащего, увольняться для этого не требуется. Нужно только признание нуждающимся в жилом помещении.

Календарная выслуга от 10 до 20 лет. Право возникает не само по себе, а при увольнении по льготным основаниям: организационно-штатные мероприятия, состояние здоровья, достижение предельного возраста. Пока служите, оснований требовать субсидию нет.

Календарная выслуга менее 10 лет. Права на субсидию по этой линии нет.

Порядок действий, если вы в первой группе:

1. Возьмите в кадровом органе справку о выслуге лет отдельно в календарном и в льготном исчислении. Это первый документ, с которого начнётся проверка.

2. Подайте заявление о признании нуждающимся в жилом помещении в территориальный отдел Росжилкомплекса, приложив документы на всех членов семьи и выписки ЕГРН о правах каждого из них.

3. После признания нуждающимся подавайте заявление о предоставлении жилищной субсидии. Её размер зависит от норматива общей площади на вашу семью, норматива стоимости квадратного метра и поправочного коэффициента, привязанного к продолжительности службы.

4. Отказ обжалуется в гарнизонный военный суд, и по таким делам суды разбираются в расчётах предметно.

О чём предупрежу отдельно. Признание нуждающимся упирается не только в выслугу, но и в жильё, которое есть у вас и у членов семьи, включая доли и жильё по социальному найму. И жилищный орган проверит сделки за последние пять лет: продажа, дарение или снятие с регистрации родственника читаются как намеренное ухудшение жилищных условий, и тогда пятилетний срок отсчитывается заново. Подавать заявление, не проверив этот срез по всей семье, значит получить отказ и потерять годы.

Сколько у вас выслуги в календарном исчислении на сегодняшний день? Это единственная цифра, которая определяет, находитесь вы в первой группе или во второй.