72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерно ли назначен долг по услугам ЖКХ, если перед продажей квартиры долги были погашены?

Добрый день. Решила посмотреть на сайте "Банк данных исполнительных производств" семью и заодно себя. В итоге увидела на брата и себя вот это:

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, Исполнительный лист от 04.05.2012 (ИП от 05.10.2016) на 88111 руб.

Мы с братом приватизировали и продали квартиру в феврале 2015 года, до этого был большой долг за коммунальные платежи(в общем за все порядка 500 т. руб.), который был полностью оплачен в бухгалтерии перед продажей квартиры. Теперь получается с нас опять что то требуют?! Откуда этот долг мог образоваться? Как это понимать? Что делать?

Дополнения:

-Изначально было вот это-Исполнительный лист от 06.04.2010; Исполнительное производство от 29.08.2012; Дата, причина окончания или прекращения ИП 16.04.2014, ст. 46ч. 1п. 3

-Причем, что интересно, долг записан на мою девичью фамилию и суммы долга у нас с братом одинаковые.

20 Января 2017, 00:33, вопрос №1505705
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого возбудили исполнительное производство и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

20 Января 2017, 00:40
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Так мы и оплатили все, когда продавали квартиру.

Спасибо.

20 Января 2017, 01:10
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Так мы и оплатили все, когда продавали квартиру.
Наталья

Чтобы понять за какой период образовалась задолженность нужно видеть решение суда. Вам никто из юристов не скажет это.

20 Января 2017, 01:12
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Так как могла вновь образоваться задолженность, если в марте 2017 года будет уже 2 года, как квартира продана без долгов? А те долги, что были до продажи, погашены в феврале 2015 года. Не понимаю...

20 Января 2017, 01:17
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Так как могла вновь образоваться задолженность, если в марте 2017 года будет уже 2 года, как квартира продана без долгов? А те долги, что были до продажи, погашены в феврале 2015 года. Не понимаю…
Наталья

Возможно был какой-то перерасчет.

Для того, чтобы это понять надо получить решение суда.

20 Января 2017, 01:20
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, поняла, что надо ехать к ним и разбираться.

20 Января 2017, 01:22
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть возможно был перерасчет, а теперь его отменили и пересчитали обратно, разве такое возможно?

Нам тогда наоборот прибавили еще 30 т.р. довеском, сказав, что это "бонус" за их старания и нервы, понимая, что нам с братом проще заплатить, чем разбираться и скандалить.

20 Января 2017, 01:26
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
То есть возможно был перерасчет, а теперь его отменили и пересчитали обратно, разве такое возможно?
Наталья

Перерасчет наоборот в сторону увеличения. Возможно по каким-то услугам по дому был перерасчет.

20 Января 2017, 01:30
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошие у нас законы однако. Все заплатила, выдохнула с облегчением, а через 2 года мне еще почти 90 т.р. долга рисуют по перерасчету. Так это всю жизнь можно на них работать и быть должным!

Еще раз спасибо за ответы.

20 Января 2017, 01:39
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Хорошие у нас законы однако. Все заплатила, выдохнула с облегчением, а через 2 года мне еще почти 90 т.р. долга рисуют по перерасчету. Так это всю жизнь можно на них работать и быть должным!
Наталья

В том то и дело, что такие перерасчеты не законны. Возможно по ошибке УК неправильно начислила, а затем пришлось пересчитать.

Нужно смотреть решение суда, тогда будет ясно. Если это судебный приказ, то его вообще можно отменить в течение 10 дней с момента получения в порядке ст.128-129 ГПК РФ.

Желаю удач!

20 Января 2017, 01:41
Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи.

Мы с братом приватизировали и продали квартиру в феврале 2015 года, до
этого был большой долг за коммунальные платежи(в общем за все порядка
500 т. руб.), который был полностью оплачен в бухгалтерии перед продажей
квартиры. Теперь получается с нас опять что то требуют?! Откуда этот
долг мог образоваться? Как это понимать? Что делать?

А можете выложить саму задолженность? Кто ее Вам предъявил? Там есть печати организации и так далее?

С уважением, Олег

20 Января 2017, 00:57
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Зашла на этот сайт http://r78.fssprus.ru ввела фамилию и имя брата, а потом и свою.

20 Января 2017, 01:08
Юрист - Регина
697
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мы с братом приватизировали и продали квартиру в феврале 2015 года, до этого был большой долг за коммунальные платежи(в общем за все порядка 500 т. руб.), который был полностью оплачен в бухгалтерии перед продажей квартиры. Теперь получается с нас опять что то требуют?! Откуда этот долг мог образоваться? Как это понимать? Что делать?
Наталья

.посмотрите пожалуйста дату возбуждения исполнительного производства.

как вариант может быть следующая ситуация: УК подала исполнительный документ в службу судебных приставов. После этого вы с братом приватизируете квартиру, оплачиваете долги и продаете ее. Приставы об оплате ничего не знают(УК их не уведомляет об оплает) и соответственно не оканчивают производство. А сейчас вы видите информацию на сайте и думаете что с вас взыскивают повторно. Много раз приходилось быть свидителем таких ситуаций, особенно по штрафам ГИБДД.

У вас сохранились платежные документы? Если да то это очень облегчило бы ситуацию

20 Января 2017, 08:49
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, "УК их не уведомляет об оплате" это всегда так? То есть надо взять копии платежей того долга и поехать к приставам доказывать, что оплатили все еще в 2015 году? Но взыскание на 88 т.р., а долг был намного больше...

Исполнительный лист от 04.05.2012, а новое исполнительное производство от 05.10.2016.

20 Января 2017, 21:46
697
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

нужно ознакомиться с исполнительным производством, так как согласно закона исполнительный лист должен быть предъявлен в течении 3 лет. Если «ваш» исполнительный лист от 04.05.2012года и предъявлен впервые, то на лицо явное нарушение и действия судебного пристава можно будет обжаловать

20 Января 2017, 22:38
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

20 Января 2017, 23:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут