Здравствуйте. Сам факт того, что алименты и задолженность по алиментам уже удерживаются из заработной платы, не означает, что судебный пристав полностью лишен права применять иные меры принудительного исполнения. Пока задолженность не погашена полностью, исполнительное производство продолжается, и пристав вправе принимать меры к взысканию долга. По алиментным обязательствам удержание из заработной платы действительно может составлять до 70%. Это предусмотрено ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Поэтому само по себе удержание 70% по алиментам и задолженности не является незаконным. Однако отдельно нужно проверять законность ареста именно микроволновой печи и телевизора. По ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, если они не относятся к драгоценностям или предметам роскоши. Обычная микроволновая печь и обычный телевизор, как правило, могут рассматриваться как имущество бытового назначения. Особенно это имеет значение с учетом того, что в семье имеется малолетний ребенок. Кроме того, пристав не вправе арестовывать имущество произвольно. Арест имущества оформляется процессуальными документами, в том числе актом описи и ареста, а само имущество должно быть оценено. Арест включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости может включать ограничение права пользования или изъятие имущества. Фраза «выставили счет выкупа» юридически некорректна. Должник не обязан «выкупать» собственное имущество. Вероятно, пристав оценил имущество и предложил внести сумму, соответствующую оценочной стоимости, чтобы имущество не передавалось на реализацию. Но это не лишает вас права оспаривать сам арест. Сейчас я бы рекомендовал не вносить деньги сразу, а сначала получить у пристава копии всех документов: акт описи и ареста имущества, постановление о наложении ареста, постановление об оценке имущества, а также документы, из которых следует, на каком основании предлагается внести деньги. После этого нужно подать приставу письменное заявление о снятии ареста с микроволновой печи и телевизора и об исключении их из акта описи. В заявлении следует указать, что данное имущество является предметами обычной домашней обстановки и обихода, не относится к предметам роскоши, используется семьей в быту, в том числе с учетом наличия ребенка 8 месяцев. Если микроволновая печь и телевизор приобретались вами лично, приложите чеки, выписки по карте, гарантийные документы или иные подтверждения покупки. Если имущество принадлежит не должнику, а вам, это отдельное основание требовать исключения имущества из описи. Если пристав откажет снять арест, его действия можно обжаловать старшему судебному приставу либо в суд. Жалоба на постановление, действие или бездействие судебного пристава подается в течение 10 дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Это предусмотрено ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Таким образом, удержание 70% по алиментной задолженности само по себе может быть законным. Но арест обычной микроволновой печи и телевизора можно оспаривать, если это обычные бытовые вещи, не предметы роскоши, либо если они принадлежат не должнику, а вам. Пристав не вправе просто заставить «выкупать» имущество без надлежащей процедуры, оценки, акта описи и возможности обжалования.
С уважением,