Можно ли вернуть деньги по договору уступки прав требования?

Департамент Архитектуры и строительства области отказал мне во включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Основание: на момент заключения мною договора уступки прав требования многоквартирный дом в эксплуатацию введен не был и фирма-посредник нарушила требования согласно части 2 статьи 1 ФЗ 119 от 17.06.2010, привлекая денежные средства по договору уступки права требования от 25.06.2013 до регистрации данного договора 27.08.2013. На данный момент времени дом так и не сдан в экплуатацию и не достроен, в отношении застройщика вводится процедура банкротства в Арбитражном суде. Вопрос: могу ли я вернуть деньги по договору уступки прав требований, поскольку деньги я платила фирме-посреднику, а не застройщику, раз были нарушены требования ФЗ?

, Светлана Бара, г. Томск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете требовать возмещения своих убытков от цедента:

ГК РФ
Статья 390. Ответственность цедента
1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.
2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;
цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.
Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.
3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.

Дополню, что если ВЫ имели дело с фирмой-посредником как гражданин, то Вы также вправе требовать возмещения морального вреда в соответствии с Законом О защите прав потребителей (ст. 15 Закона), поскольку Вам было продано недействительное требование.

Направляйте письмо с требованием о возврате денег по договору. Требуйте выплатить неустойку за пользование чужими денежными средствами со дня заключения договора цессии в размере ключевой ставки Центрального банка России (ст. 395 ГК РФ). Требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня направления Вами претензии.

Если будет отказ, или требование не будет удовлетворено, то обращайтесь в районный суд с иском у цеденту. Думаю, что все-таки ВАш случай регулируется Законом о защите прав потребителей, поскольку требование было продано Вам фирмой. Поэтому госпошлину за рассмотрение дела в суде платить не придется.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, в Вашем случае Вам следует требовать деньги с фирмы-посредника, поскольку именно фирма-посредник несет ответственность в данном случае. Вам нужно направить претензию фирме-посреднику с требованием возмещения причиненных Вам убытков на основании ст. 390 ГК РФ, где указано, что

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;
цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.
Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.
3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.

Если же в досудебном порядке вопрос не будет урегулирован, Вам придется обращаться в суд с данным требование, где указать то обстоятельство что фирма-посредник не исполнило свои обязательства по передаче фирме-застройщику. Так же Вы сможете взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами и все расходы, связанные с судом.

С Уважением!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Фирма посредник это первый дольщик по ДДУ? Если так, то вы вправе предъявить требования данному лицу, только если оно не произвело оплату застройщику.

Светлана Бара
Клиент, г. Томск

Да, фирма-посредник это первый дольщик по ДДУ и они произвели оплату застройщику ранее. Вот только оригиналы ДДУ и справку об оплате мне отдали Толко через три года, и в акте передачи я расписалась соответственно спустя три года.

Теперь получается, что меня и в реестр обманутых дольщиков не включают из-за того, что деньги фирме-посреднику я заплатила раньше, чем был зарегистрирован договор уступки права и с фирмы-посредника я не могу теперь потребовать деньги?

Светлана

Вам важнее быть в реестре кредиторов по требованиям о передаче жилых помещений в банкротстве (для чего у вас сейчас все документы есть). Что касается реестра обманутых дольщиков, то на настоящий момент это не столь важно (хотя отказ с абсурдным обоснованием и в принципе можете обжаловать его). С фирмы посредника, если все обстоит как вы пояснили, деньги вы не взыщите, так как свои обязательства она выполнила и перед застройщиком и перед вами.