Можно ли уволить работника за невыполнение договора, если договор составлен только формально?

Я работаю в одном учреждении и выполняю одни функции, но формально (по договору) работаю совсем в другом и формально же выполняю совсем другие функции. Таким образом мой реальный работодатель решает собственные проблемы с оформлением. Недавно работодатель пригрозил увольнением или лишением премии за невыполнение формальных функций и отсутствие на формальном рабочем месте, если я буду настаивать на определенных правах и ссылаться на нормативные акты, поскольку с юридической точки зрения я действительно не выполняю работу, которая предполагается по договору. Имеет ли на это право работодатель?

, Александр, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Формально работодатель может устроить Вам проблемы на формальном месте работы. Но при оформлении дисциплинарного взыскания и в суде Вы сможете доказать, что фактически трудовых отношений не «бумажному» месту работы не было и работодатель не может вас наказывать за невыполнение трудовых обязанностей по несуществуюшим трудовым отношениям.

Александр
Клиент, г. Москва

В таком случае кого из работодателей можно будет привлечь к ответственности за невыполнение прав и/или лишение премии-увольнение? Формально получается, что мой реальный работодатель ничего не нарушает, поскольку вообще не имеет ко мне отношения?

Фактического работодателя можно привлечь за ненадлежащие оформление трудовых отношений. Они фактически сложились, но договор не оформлялся.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.