Как использовать материнский капитал в погашение ипотечного кредита при наличии брачного договора?

При оформлении ипотеки в 2014 году был составлен брачный договор, по которому квартира признана личной собственностью жены и обязанность по возврату кредита-Ее личной обязанностью. Квартира не может быть признана совместной собственностью супругов ни на каком основании. В 2017 году получен сертификат на материнский капитал. Для оформления пакета документов в ПФ РФ необходимо нотариальное обязательство о наделении долями детей. При обращении в нотариальную контору нотариусом разъяснено, что в обязательстве будет написано, что долями будет необходимо наделить детей и супруга. Обязана ли я наделить супруга долей в квартире?

, Полина, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обязана ли я наделить супруга долей в квартире?
Полина

Считаю, что да, но только в том размере, в котором были использованы средства с капитала на погашение ипотеки по данной квартире:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с
реализацией права на материнский (семейный) капитал»: 13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения
судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему
супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.
Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец
состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца
Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей. На приобретение указанного жилого помещения Д. были израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек). Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было. Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего. Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.
Таким образом, при определении долей родителей и детей в
праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ. Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Плюс:

12. Объект недвижимости, приобретенный (построенный,
реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала,
находится в общей долевой собственности супругов и детей.

Считаю, что квартира Ваша, но раз использовали средства материнского капитала, то выделить доли обязаны, после супруг может подарить свою долю детям. У Вас изменен режим совместной собственности, так как заключен брачный договор, но тут появляется обязательство, которое Вы должны исполнить.

Поэтому супругу все-таки придется выделить долю в приобретенной квартире, но доля должна быть пропорциональна его доле именно в мат. капитале, а не 1\4 доля во всей квартире. То же самое касается и детей. Если супруг письменно откажется от этой доли, то ему не потребуется выделять никакую долю. Отказ супруга от доли необходимо заверить нотариально.
Каравайцева Елена

Елена, Вы хоть иногда читайте ответы юристов, которые ответили выше Вас 2 часа назад.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Полина.

Требование нотариуса о наделении супруга долей соответствует требованиям закона к использованию материнского капитала.

Однако, с учетом брачного договора Вы вправе не исполнять его, поскольку ответственности за неисполнение обязательства в отношении супруга нет.

Если суд, обратится с заявлением о выделении доли, то аргументом против него, будет брачный договор.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С уважением! Г.А. Кураев

Однако, с учетом брачного договора Вы вправе не исполнять его, поскольку ответственности за неисполнение обязательства в отношении супруга нет.Если суд, обратится с заявлением о выделении доли, то аргументом против него, будет брачный договор.
Кураев Геннадий

Соглашусь с коллегами, что закон будет выше брачного договора.

Разъяснения по вопросам регистрации прав на жилое помещение к моему комментарию о возможном отсутствии последствий за неисполнение обязательства в отношении супруга.

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение Росреестра по отдельным вопросам государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала (далее — МСК), и сообщает.
1. По вопросу о полномочиях органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, по проверке соблюдения положений Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон N 256-ФЗ), в части оформления жилого помещения в общую долевую собственность (заявителя и членов его семьи).
Согласно пункту 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
При этом в соответствии с пунктом 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 (далее — Правила), в случае направления средств (части средств) МСК на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, представляет в том числе засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) МСК, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств МСК лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
В этой связи следует отметить, что, исходя из положений Закона о регистрации, при осуществлении государственной регистрации государственный регистратор проверяет, в том числе соблюдение прав и законных интересов третьих лиц, не участвующих в сделке, а также публично-правовых интересов в установленных законом случаях.
Вместе с тем указанная проверка проводится государственным регистратором в рамках правовой экспертизы представленных документов и проверки законности сделки до момента внесения записи о государственной регистрации соответствующего права в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП).
При этом проверка соблюдения участниками сделки обязательств, являющихся следствием совершения указанной сделки, после внесения в ЕГРП записи о государственной регистрации права в компетенцию органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, не входит.
С учетом изложенного, проверка соблюдения заявителем пункта 8 Правил может быть осуществлена государственным регистратором только в случае, если жилое помещение, приобретенное с использованием средств МСК, оформляется в общую собственность первоначально при представлении на государственную регистрацию документа (сертификата), подтверждающего, что приобретение данного жилого помещения произошло с использованием указанных средств.

pravoved.ru/question/420640/

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно, по условиям брачного договора в настоящее время квартира полностью принадлежит Вам на праве личной собственности.

Но ведь сейчас Вы используете средства материнского капитала на погашение кредита, полученного на приобретение квартиры.

И поэтому в силу статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в праве собственности на Вашу квартиру должны быть выделены доли и детям, и супругу.

Тут брачный договор не имеет совершенно никакого значения. Ровно так же, как если бы Вы использовали материнский капитал на погашение кредита, полученного на приобретение, к примеру, квартиры, которая вообще была Вашей личной собственностью ещё до брака, и никакого брачного договора бы не было.

Исключить супруга из числа собственников можно только в том случае, если он сам на это согласится. Для этого он может отказаться от своей доли, причем сразу же у нотариуса.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нотариус прав, поскольку на Вашу обязанность оформить жилое помещение в общую собственность детей и супруга имеется прямое указание закона. Согласно ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Брачный договор регулирует режим общей собственности супругов приобретаемой в период брака за счет их общих сбережений. Материнский же капитал согласно ст. 2 указанного закона:

2) материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом;

Поэтому один из вариантов советую при согласии супруга оформление в дальнейшем доли супруга на Вас путем совершения дарения

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро, Полина.

Действительно, брачный договор в этой части будет противоречить данному Вами обязательству, которое правомерно требует оформить нотариус.

Дело все в том, что при использовании материнского капитала, т.е. при принятии Вашей семьей решения об использовании средств материнского капитала на оплату части жилого помещения, предполагается, что Вы с супругом фактически изменили брачный договор в той части, которая приходится на материнский капитал. Это вытекает из того факта, что положение об использовании материнского капитала является законодательным и не имеет указания — «если иное не установлено брачным договором (например), т.е. закон не предусматривает каких-либо иных вариантов последствий использования материнского капитала при наличии брачного договора. Таким образом, в указанной части (приходящейся на материнский капитал) на Вас действительно будет обязанность выделить долю как детям, так и супругу. Обойти это законоположение не представляется возможным.

Существует лишь два варианта

а) не использовать материнский капитал вовсе.

б) после оформления долей осуществить дарение супругом своей части любому из трех собственников (Вам или детям) по своему усмотрению.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Обязана ли я наделить супруга долей в квартире?
Полина

Да, обязаны, так как данная обязанность предусмотрена Федеральным законом. При этом собственность не станет совместной, она станет долевой, то есть супругу будет принадлежать лишь доля, которая будет ему определена соглашением о выделении долей.

Вместе с тем, гражданин вправе распоряжаться своим имуществом на основании сделки не запрещенной законом.

Таким образом, при наличии воли и волеизъявления супруга он вправе отказаться от своей доли при выделении их на основании нотариального обязательства.

Отказ от доли оформляется нотариально.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст. 37 и ст. 38 Семейного кодекса РФ в случае расторжения брака разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. Так указано в статье 34 Семейного кодекса.

Средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами.

Поэтому супругу все-таки придется выделить долю в приобретенной квартире, но доля должна быть пропорциональна его доле именно в мат. капитале, а не 1\4 доля во всей квартире. То же самое касается и детей. Если супруг письменно откажется от этой доли, то ему не потребуется выделять никакую долю. Отказ супруга от доли необходимо заверить нотариально.