Добрый день, подскажите пожалуйста хотим приобрести дом используя материнский капитал
Добрый день, подскажите пожалуйста хотим приобрести дом используя материнский капитал. Что необходимо?
Здравствуйте, Олег
Покупка жилого дома за счёт средств материнского капитала в 2026 году правомерна при строгом соблюдении условий, установленных ФЗ № 256-ФЗ и Постановлением № 862: объект должен быть жилым, расположен в РФ, оформлен в общую долевую собственность всех членов семьи, расчёты — только безналичные через СФР.
Необходимые документы (подаются в СФР или МФЦ):
-паспорт заявителя (владельца сертификата) и СНИЛС;
-сертификат на МСК (в электронной форме);
-свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей;
-договор купли-продажи жилого дома с указанием условий об отсрочке платежа за счёт средств МСК;
-выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности продавца и отсутствие обременений;
-документ, подтверждающий пригодность дома для проживания (выдаётся органом местного самоуправления) — обязателен с 2025 года при покупке вторичного жилья;
-нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей детям (если доли не распределены непосредственно в договоре купли-продажи) — с 2024 года требование упрощено, но обязанность выделения долей сохраняется.
Здравствуйте!
Для приобретения дома с использованием материнского капитала необходимо соблюсти ряд требований и выполнить определённые шаги. С 2025 года действуют новые правила, которые ужесточили контроль за пригодностью жилья.
Требования к дому
Дом должен:
— находиться на территории Российской Федерации;
— быть жилым объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС), зарегистрированным в ЕГРН с назначением «жилое»;
— быть пригодным для круглогодичного проживания;
— иметь систему отопления, электроснабжения, водопровода и канализации;
— не быть аварийным, самовольной постройкой, подлежащим выкупу для государственных или муниципальных нужд;
— иметь износ не выше 50%.
Важно: нельзя использовать материнский капитал для покупки недостроенного дома.
Порядок Ваших действий:
1. Выбор дома и обсуждение условий с продавцом. В договоре купли-продажи нужно указать, что часть суммы будет оплачена за счёт материнского капитала.
2. Регистрация права собственности (если это требуется). Если договор не предусматривает рассрочку и переход права собственности сразу после покупки, сначала нужно зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
3. Подача заявления в Социальный фонд России (СФР). Это можно сделать лично, через портал «Госуслуги» или МФЦ. В заявлении нужно указать цель использования средств — покупку дома.
4. Ожидание перечисления денег. СФР рассматривает заявление в среднем 10 дней. При положительном решении деньги перечисляются на счёт продавца в течение 5 рабочих дней.
Для подачи заявления в СФР потребуются:
сертификат на материнский капитал;
паспорт владельца сертификата или его представителя (если действует представитель — доверенность, подтверждающая полномочия);
копия договора купли-продажи дома и земельного участка (стоимость дома должна быть указана отдельно от стоимости земли);
выписка из ЕГРН, содержащая информацию о правах на дом и землю;
заключение о пригодности жилья для проживания;
справка о размерах оставшегося долга по договору, если дом покупается в рассрочку;
если сделку осуществляет супруг владельца сертификата — его паспорт и свидетельство о браке.
После покупки дома, оплаченного полностью или частично за счёт материнского капитала, необходимо в течение 6 месяцев выделить доли всем членам семьи — владельцу сертификата, его супругу и детям. Размер долей может быть любым по соглашению, но доля каждого члена семьи не должна быть меньше его пропорциональной доли в сумме материнского капитала. Если этого не сделать, могут возникнуть проблемы, включая требование вернуть средства в бюджет или обращение в суд.