Какие действия можно предпринять после необоснованного отказа в приватизации?

Получен отказ в приватизации земельного участка (имеется св-во о бессрочном пользовании), т.к. работниками Росеестра не был получен ответ из соответствующих органов о подлинности свидетельства. Нам предложили подать документы заново и повторно оплатить госпошлину, что делать? В чем наша вина?

Живем на этой земле 30 лет и исправно платим земельный налог. Понятно, что работники не уложились в сроки, но нас за что наказывать? Или заплатить пошлину и подать еще раз документы (дешевле будет...). В администрации сказали, что запроса по нашему адресу не было.

, николай, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай.

Вы можете обжаловать бездействие органов государственной власти в судебном порядке. Но в таком случае процедура приватизации может затянуться на долго.

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Мария. Слов нет...