Отсутствие трудового договора, может ли работодатель отказаться выплачивать декретные, если узнает, что я беременна?

Добрый день,два месяца назад я устроилась работать в ИП,при трудоустройстве мы не подписали трудовой договор,но оговорили за и уплату налогов,на протяжении всего этого времени ИП уплачивает подоходный налог и взносы в фонды( брала справку 2 НДФЛ,чтобы удостовериться в уплате налога).Недавно узнала о беременности и переживаю,что работодатель когда узнает,может просто сказать ,что я не имею никакого к ним отношения.Возможен ли такой вариант событий и может ли справка поддтвердить наличие трудовых отношений ?

, Валентина, г. Чита
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Недавно узнала о беременности и переживаю, что работодатель когда узнает, может просто сказать, что я не имею никакого к ним отношения.Возможен ли такой вариант событий и может ли справка поддтвердить наличие трудовых отношений?
добрый день Валентина — да эти справки сильно помогут -письменные серьезные доказательства трудовых отношений — если работодатель откажется признавать факт трудовых отношений то да можете обратиться в прокуратуру или в суд — факт наличия трудовых отношений можно доказать + предпринимателя обяжут заключить трудовой договор и выплачивать социальные выплаты согласно законодательства