Взыскание денежных средств с академии за неоказание оплаченных услуг

Добрый день!!! Оплатили обучение в академии, но академия не прошла аккредитацию, и поэтому не выполнила свои обязательства. Судом было вынесено решение взыскать с учебного уч-ния , ден. средства в мою пользу. Суд.пристав говорит что мои деньги уже арестованы( или заморожены- не знаю как правильно сказать) и лежат на счёте у приставов, на основании постановления о возбуждении исполнительного производства. ( во вложении). Якобы осталось дождаться исполнительного листа (после вступления в зак.силу решения суда) и получить деньги.Решение суда в законную силу не вступило так как со стороны ответчика была написана жалоба.

Скажите пожалуйста, до какой поры эти "замороженные" деньги будут лежать у приставов? И есть ли какой то определенный срок, по прошествии которого деньги вернут академии, даже если судебное дело не закончено? Возможно ли такое, что академия будет писать жалобы и тем самым оттягивать вступление в законную силу решение суда, а по прошествии какого то времени, пристава должны будут эти деньги вернуть академии. Спасибо!

  • WhatsApp Image 2017-01-18 at 10.14.34
    .jpeg
, Эдуард, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без специального судебного решения о запрете приставу перечислять денежные средства в пользу взыскателя пристав не имеет право удерживать данные денежные средства.

Если все же такой чсудебный акт имеется то деньги не депозитном счете приставов могут «лежать» в течение 3-х лет при условии что взыскатель не обратиться за их перечислением.

В вашем конкретном случае до вынесения судебного акта по вопросу оспаривания решения суда. После чего деньги перечислят либо вам либо обратно должнику

С уважением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суд.пристав говорит что мои деньги уже арестованы( или заморожены- не знаю как правильно сказать) и лежат на счёте у приставов, на основании постановления о возбуждении исполнительного производства.
Эдуард
Решение суда в законную силу не вступило так как со стороны ответчика была написана жалоба.
Эдуард

Эдуард, если решение не вступило в законную силу, то вероятнее всего речь идет об обеспечительных мерах по поданному Вами иску в рамках, которых и был наложен арест на данные средства. Цель его обеспечить будущее исполнение судебного решения.

До рассмотрения поданной жалобы — решение не вступит в законную силу. В случае, если суд апелляционной инстанции оставит решение без изменения — то Вы вправе через 14 дней после этого (обычно в течение данного срока дело возвращается в суд, который принял решение) получить исполнительный лист и предъявить его в отдел службы судебных приставов к исполнению. После возбуждения исполнительного производства, данные денежные средства будут взысканы в Вашу пользу.