Как подать в суд на банк и какие веские для этого могут быть причины

Здравствуйте! Так сложилось что я завещал три кредита общей суммой свыше 35 тыс в мес. По двум пока все хорошо, но по одному не все гладко. По причине занятости просто не попал в банк, праздники и так далее. Ранее вносил больше чем нужно. После одной просрочки банк стал звонить весьма странным образом. Спрашивают мою умершею мать, соболезнуют и кладут трубку. Звонят по нескольку раз в день. На вопросы зачем вы звоните не отвечают. Так же не отвечают на вопросы сколько долг и сколько я должен заплатить в месяц. Когда сам звоню та же история. Знаю банковская тайна. Но целесообразность звонков мне непонятна. При этом я после смерти матери относил свидетельство о смерти и не один раз. Куда платить знаю, но хочу отслеживать выплаты. А при таком отношении к кредитору (Мне) Хочется выгодно потрясти банк. Так вышло что времени практически нет на банально что бы съездить к ним в туда, ибо 200 км для меня это потеря суточного дохода и 1000 рублей. Хочу узнать как можно грамотно подать в суд на банк озвучив весомые причины для этого.

, Николай, г. Ефремов
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Из-за звонков вы в суд не подадите. Если бы еще вас просто указали доверенным лицом в анкете и вам начали названивать — можно было бы говорить о незаконной обработке персональных данных, такие судебные дела известны, однако в вашем случае вы вступили в наследство за матерью и вместе с имуществом унаследовали долги, встав на место кредитора, в связи с чем обработка ваших данных идет для исполнения договора. Сами по себе звонки с соболезнованиями не представляют собой состава ни административного правонарушения, ни уголовного преступления. Грубо говоря, через суд запретить звонить не получится.

Если вам нужна информация об остатке задолженности и график платежей, следует направить в банк письменное заявление с такой просьбой. Здесь судиться тоже пока оснований нет.

но тут еще надо будет доказать в суде что звонки связаны с банком,
Власов Андрей

И еще доказать, что такие звонки причинили моральный вред. Что, с учетом отсутствия угроз или гневных высказываний, крайне сложно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу узнать как можно грамотно подать в суд на банк озвучив весомые причины для этого.
Николай

Здравствуйте

подать в суд на что именно именно?

пока оснований таких нет

если они будут давить или угрожать- можно подать жалобы в полицию или прокуратуру.

так же вы можете отказать от общения с кредитором

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и…
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

но оснований именно для суда — пока не вижу

с банком лучше общаться письменно- подавать письма с запросами и ждать ответов- по закону о защите прав потребителей у них 10 дн на ответ вам по ст 31.

по факту банки правда часто отвечают в 30 дн срок ссылаясь на свои правила, однако это незаконно

Хочу как минимум уменьшить сумму долга,
Николай

оснований для уменьшения именно долга — нет, то есть самой суммы и %

максимум если БАНК подаст на вас в суд там можно уменьшить штрафы и неустойки по ст 333 гк, но это если у вас будет оч большая просрочка тогда банк пойдет в суд

или у вас долг по наследству перешел? если так- то вы отвечаете по нему только в размере наследуемого имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И еще доказать, что такие звонки причинили моральный вред. Что, с учетом отсутствия угроз или гневных высказываний, крайне сложно.
Наумова Анастасия

по факту- нереально я думаю

Николай
Клиент, г. Ефремов

Как тогда подсчитать стоимость наследственного имущества?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Так сложилось что я завещал три кредита общей суммой свыше 35 тыс в мес. По двум пока все хорошо, но по одному не все гладко.
Николай

Здравствуйте, Николай.

Видимо, Вы описались. обязательство по кредиту вошло в состав наследственного имущества. Так?

При этом я после смерти матери относил свидетельство о смерти и не один раз. Куда платить знаю, но хочу отслеживать выплаты. А при таком отношении к кредитору (Мне) Хочется выгодно потрясти банк.
Николай

Для Вас был составлен отдельный график погашения задолженности?

На каком основании Вы хотите обратиться в суд?

% Вам начислялись после смерти наследодателя?

Чтобы как-то предметно отвечать на ваши вопросы, необходимо задать множество уточняющих вопросов, и, желательно, ознакомиться с документами

Николай
Клиент, г. Ефремов

Документов нет. Вы наверное имеете ввиду кредитный договор. Во первых я не могу каждый раз ездить за 200 км., что бы узнать состояние кредита. Во вторых я работаю с ними видимо по старому договору и разумеется мне начисляются проценты. В третьих никаких графиков мне не давали. И видимо то что я приносил свидетельство о смерти минимум два раз не вносилась никакая информация. Давал им свой телефон, но нашли меня благодаря тому, чтобы сестра их перенаправила ко мне. Я рассчитывал на диалог с банком. Но это просто банальные абсолютно бестолковые звонки. Вероятно вы правы, конкретизирую. Хочу как минимум уменьшить сумму долга, в наследство мне досталась только аренда и земельный не размежеванный участок. То бишь нотариус мне не дал ни одного свидетельства о наследстве исключительно извещения что я имею право. Как с банками настроить договор на более выгодных условиях для меня, а не для банка? Спасибо.

Хочу как минимум уменьшить сумму долга, в наследство мне досталась только аренда и земельный не размежеванный участок. То бишь нотариус мне не дал ни одного свидетельства о наследстве исключительно извещения что я имею право. Как с банками настроить договор на более выгодных условиях для меня, а не для банка?
Николай

Первое, на что обращаю сразу ваше внимание:

Банк не вправе начислять % по кредитному договору, действовавшему до смерти заемщика.

И вот почему

В соот. со ст… ст. 1110, 1112 ГК РФ

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании вышесказанного, банк вправе требовать от вас, как от наследника только кредитную задолженность, образовавшуюся на день открытия наследства.

Начислять % после смерти наследодателя банк не вправе.

Единственное, на что банк имеет право, так это требовать от вас % за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК. Но это право возникает по истечении 6-месячного срока после открытия наследства, и требовать эти % банк вправе только в судебном порядке..

Таким образом, у Вас имеются основания обратиться в суд с требованием сделать перерасчет по выплатам задолженности по обязательствам наследодателя

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый вечер! Собственно если имеет место нарушение положений

Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении
деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении
изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и
микрофинансовых организациях“ согласно ст. 11

Кредитор и лицо, действующее от его имени и
(или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать
моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

но тут еще надо будет доказать в суде что звонки связаны с банком, а доказывание в соот. с ГПК обстоятельств на которых стороны основывают свои требования лежит на соответствующей стороне. При этом по вашему ходатайству суд вправе истребовать доказательства которые вы не можете получить самостоятельно — например принадлежность телефонных номеров с которых поступают звонки. Но сразу скажу что исходя из реалий каких то реальных сумм в качестве морального вреда вы не получите (5-10 тыс.)взыскать же в качестве убытков расходы на поездки в банк тоже будет проблематично т.к.надо доказать что вы не могли получить необходимую информацию на основании письменного запроса, насколько понял вы только звонили, т.е. перспектив у данного дела в описанных обстоятельств нет

чтобы сестра их перенаправила ко мне. Я рассчитывал на диалог с банком. Но это просто банальные абсолютно бестолковые звонки. Вероятно вы правы, конкретизирую. Хочу как минимум уменьшить сумму долга, в наследство мне досталась только аренда и земельный не размежеванный участок. То бишь нотариус мне не дал ни одного свидетельства о наследстве исключительно извещения что я имею право. Как с банками настроить договор на более выгодных условиях для меня, а не для банка? Спасибо.
Николай

А вы получили участок по завещанию? Т.е. другие наследники первой очереди есть но по завещанию все получили вы? Тогда либо уведомить банк о том что вы не готовы платить по указанным кредитам, в этом случае, как указал коллега вы отвечаете только в пределах наследственного имущества, т.е. прав по договору аренды и не размежованного участка, если не выступали поручителем. Если у вас все таки есть интерес к наследуемому имуществу надо письменно обращаться в банк.

ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

1.После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор
обязан направлять в порядке, установленном договором,
заемщику следующие
сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по
договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей
заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной
ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным
законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

согласно ст. 16

1. Надзор за соблюдением кредитными
организациями и некредитными финансовыми организациями требований
настоящего Федерального закона осуществляет Банк России.

согласно ст. 392.2 ГК

1. Долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом.
2.Для перехода долга в силу закона не требуется согласие кредитора, если
иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

основания, предусмотренные законом это в том числе ст. 1175 приведенная коллегой, соответственно у вас как у новой стороны по договорам возникают права прежнего должника, т.е. наследодателя

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочу узнать как можно грамотно подать в суд на банк озвучив весомые причины для этого.
Николай

Николай, добрый вечер.

Уточните, вы вступали в наследство?

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
При этом я после смерти матери относил свидетельство о смерти и не один раз.
Николай

Кредиты были застрахованы?

Вы желаете взыскать компенсацию морального вреда или что?

Из описанной Вами ситуации пока оснований для обращения в суд не усматривается.

Вероятно, что звонят не сотрудники банка, а сотрудники коллекторских агентств.

Т.к. Вам не был выдан график платежей и иные документы, то рекомендую обратиться письменно (чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении) в головной офис банков, а также параллельно в отделения банка и просить предоставить сведения по кредитным обязательствам и график платежей.

А также можете направить жалобу на банки в ЦБ РФ

Как тогда подсчитать стоимость наследственного имущества?
Николай

Обратиться к оценщику и провести оценку и как указала ранее вы должны выплачивать кредиты в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если наследовали имущество на 300 000 р, то и выплатить должны не более 300 000 р.

А если кредиты были застрахованы, то в данном случае у страховой компании возникает обязанность погасить кредиты в полном объеме, необходимо подать соответсвующее заявление и предоставить копию с-ва о смерти.

Хочу как минимум уменьшить сумму долга, в наследство мне досталась только аренда и земельный не размежеванный участок. То бишь нотариус мне не дал ни одного свидетельства о наследстве исключительно извещения что я имею право. Как с банками настроить договор на более выгодных условиях для меня, а не для банка? Спасибо.
Николай

Важно понимать, были ли застрахованы кредиты, с вероятностью -100 % да, т.к. нет сейчас и ранее тоже ни одного банка, которые бы не оформили страховку, в таком случае у вас нет и не будет обязанности выплачивать кредит.

Необходимо подать заявление о перерасчете суммы долга