Как зарегистрировать авторские права на семинар и видеоуроки?

Здравствуйте!

Мы проводим тренинги в форме семинаров и планируем вести в оффлайне видеоуроки.

Хотели бы зарегистрировать авторские права на тренинг, проводимый в форме семинара и на видеоуроки.

Подскажите, как это осуществить?

Заранее предупреждаем, что вариант ответа о том, что право авторства действует с момента возникновения, нас не устраивает, мы бы хотели все-таки зарегистрировать права таким образом, чтобы была возможность подтвердить это каким-либо образом в соответствии с ГК РФ. Возможно, уже есть методика регистрации данных видов ИС. Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!
Вы совершенно правы, что хотите действовать в соответствии с ГК.
Но в соответствии с п.4. ст.1259 ГК РФ,

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена какая-либо государственная регистрация авторских прав на такие объекты интеллектуальной собственности.

Вы можете обратиться в какую-либо коммерческую структуру за услугой депонирования, но она ни коим образом не подтверждает Ваши интеллектуальные права. Депонирование лишь помогает определить, что на определенную дату за депонированием обратилось определенное лицо и назвалось при этом правообладателем.
Ваши тренинги могут охраняться как литературные произведения (опять же без всякой регистрации в силу приведенной выше статьи). Однако это не подразумевает, что применение содержания этих тренингов может быть признано нарушением, т.к. в силу п.3. ст.1270 ГК РФ,

Практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения...