8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать авторские права на семинар и видеоуроки?

Здравствуйте!

Мы проводим тренинги в форме семинаров и планируем вести в оффлайне видеоуроки.

Хотели бы зарегистрировать авторские права на тренинг, проводимый в форме семинара и на видеоуроки.

Подскажите, как это осуществить?

Заранее предупреждаем, что вариант ответа о том, что право авторства действует с момента возникновения, нас не устраивает, мы бы хотели все-таки зарегистрировать права таким образом, чтобы была возможность подтвердить это каким-либо образом в соответствии с ГК РФ. Возможно, уже есть методика регистрации данных видов ИС. Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!
Вы совершенно правы, что хотите действовать в соответствии с ГК.
Но в соответствии с п.4. ст.1259 ГК РФ,

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена какая-либо государственная регистрация авторских прав на такие объекты интеллектуальной собственности.

Вы можете обратиться в какую-либо коммерческую структуру за услугой депонирования, но она ни коим образом не подтверждает Ваши интеллектуальные права. Депонирование лишь помогает определить, что на определенную дату за депонированием обратилось определенное лицо и назвалось при этом правообладателем.
Ваши тренинги могут охраняться как литературные произведения (опять же без всякой регистрации в силу приведенной выше статьи). Однако это не подразумевает, что применение содержания этих тренингов может быть признано нарушением, т.к. в силу п.3. ст.1270 ГК РФ,

Практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения...
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая, 2-х несовершеннолетних детей, второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая ,2-х несовершеннолетних детей,второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я. Захотела вселиться в свою часть собственности,но меня не пускают даже на порог квартиры,что делать? Как поступить?
, вопрос №4075905, Анна, Севастополь
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Возможно можно как то купить права через РАО и ВОИС или что-то подобное?
Здравствуйте! Хочу добавить в рекламный ролик к товару на WILDBERRIES известный трек "infinity jaymes young" По длительности - примерно 18-20 секунд надо. Могу ли я попасть на авторские права ? Может ли заблокировать за это ВБ мою карточку или кабинет вовсе? Если да, то как этого можно избежать ? Возможно можно как то купить права через РАО и ВОИС или что-то подобное ?
, вопрос №4075529, Артем, г. Москва
Все
Что если связать из пряжи куклу которая изображает героя из
Что, если связать из пряжи куклу, которая изображает героя из мультфильма? Можно ли спросить разрешения у автора, чтобы избежать нарушения авторских прав или же сделать пародию на этого героя, например, изменить цвет его обуви?
, вопрос №4075064, Ольга, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России?
Привет всем юристам! Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. Я родилась, живу и прописана в Москве. Планируем с молодым человеком регестрировать брак и далее оформлять ему РВП по браку. Он из Бенина (Африка), сейчас находится в России по учебной визе, зарегистрирован и живёт в общежитии которое предоставил университет. Вопрос: 1. Сможет ли он находиться в России, уйдя из университета, но находясь в России на основании ожидания получения РВП? (рассмотрение рвп может занять 2-4 месяца, так сможет ли мой молодой человек законно пребывать в России все это время? ) То есть мы подадим документы ему на РВП и он будет как в статусе ожидания-получения РВП, не депортируют ли его? Либо расскажите, какие есть возможности ему оставаться в России? Например может за счёт того, что у него есть супруга РФ или как-то платить за свое пребывание? Вопрос 2: какие права даются иностранцу с получением РВП? Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России? С учётом того, что с недавнего теракта в Крокусе меры безопасности усилены, и может быть есть какие-то ограничения для иностранцев...
, вопрос №4074634, Мераль, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.01.2017