Уволили с работы по причине долгой болезни

Здравствуйте. Уволили с работы по причине долгой болезни по п.5 ст. 83 ТК РФ. Если подать заявление в суд, с просьбой о восстановлении на работу, есть возможность что суд встанет на мою сторону?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Павел здравствуйте! В соответствии с упомянутой статьей

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
3) неизбрание на должность;
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
5)признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Таким образом, если такого медицинского заключения не было, либо Вы считаете что оно не соответствует тому, чтобы с Вами прекратить трудовые отношения, то можете обратиться в суд.

С Уважением!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я так и предполагал.