Фотографии не понравились, могу вернуть смартфон в течении 14 дней?

Могу ли я в течении14 дней поменять смартфон? По причине того что его фотографии не понравились.

, Марина, г. Фрязино
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров,
перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется
требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период
ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных
товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на
аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации», смартфон является технически сложным товаром. Обменять его по причине «не понравившегося» Вам качества фотографии нельзя, т.к. это не является признаком товара ненадлежащего качества. С уважением, Татьяна.

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» утвержден перечень технически сложных товаров. Мобильный телефон относится к таковым: п. 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

В отношении такого рода товаров, согласно статьи 18 Закона о защите прав потребителей предусмотрен возврат только при наличии недостатков.

Если Ваш телефон соответствует всем заявленным характеристикам, в т.ч. и количество мегапикселей в камере телефона и т.д., то права на возврат товара у Вас нет.