Могут организации предъявить претензии ко мне, если их товарный знак похож на название моей фирмы?

Хочу открыть фирму ООО Вангуард. Могут ли предъявить претензии, потребовать смены названия моей фирмы, иностранные или российские организации, которые используют название в качестве товарного знака, или название фирмы. Например Toyota Vanguard, Корпорация Vanguard Group.

, Семен, с. Верхневилюйск
Владимир Салов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

1) Если будете заниматься продажей автомобилей или запчастями для автомобилей с таким же названием, то юридически могут претензии и предъявить, но это маловероятно, особенно если Вы будете небольшой организацией. Если же будете заниматься какой-то другой деятельностью, не имеющей отношения к автомобилям, то претензий не будет.

2) В России сейчас зарегистрировано только одно ООО «ВАНГУАРД», ИНН 1435315946, юр. адрес 677901, САХА /ЯКУТИЯ/ РЕСПУБЛИКА, ЯКУТСК ГОРОД, МАРХА МИКРОРАЙОН, УЛИЦА ОМТС ЯУГА, ДОМ 14, КВАРТИРА 1. Это юр. лицо занимается электромонтажными, столярными, плотничьими и подобными работами. Если Вы находитесь в другом регионе или будете заниматься другой деятельностью, то проблем с наименованием не будет.