Я хочу уволиться без отработки, является ли не предоставление транспорта основанием для этого?

Здравствуйте! Я хочу уволиться без отработки 2 недель. Является ли основанием для этого не предоставление транспорта предприятием. Предприятие находится на удалении 65 км от проживания. С уважением Олег

Ссылка на источник:

, Олег, г. Тамбов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Основание в виде отдаленности не может служить невозможностью продолжения работы так как ранее вы осуществляли трудовую деятельность на этих же условиях.

Укажите другую причину, например выбытие на ПМЖ в другую местность

С уважением Александр

Олег
Клиент, г. Тамбов

Большое спасибо за информацию!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Можно в заявлении указать о данном факте, но решать будет руководство.

С уважением, Надежда.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
не предоставление транспорта предприятием

Работодатель вообще не обязан предоставлять транспорт к месту работы, но данное предложение позволило мне предположить, что вы вахтовик. Если вы работаете вахтовым методом, то не предоставление транспорта от пункта сбора к месту непосредственной работы является нарушением работодателем условий трудового договора (да и требований трудового законодательства в целом), что является основанием для увольнения без отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Об остальных случаях вам сказано выше